Четверг, 25.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Февраль » 15 » ЗЕМЛЮ ПОКА НЕ ДАЮТ
ЗЕМЛЮ ПОКА НЕ ДАЮТ
09:42

У власти не зарегистрировано право на нее

Сегодня разве что ленивый или совсем неграмотный не знает, что такое реформы и что реформируется нынче очень многое. Так, пресловутое реформирование коснулось и Ровеньковского управления Госкомзема. Учреждение называется теперь по-новому - управление Госземагентства. Есть и другие новшества в работе. О них «ВР» рассказала начальник Госземагентства Ирина Щукина.

Карта страны - в Сети

Если до времени «ч» - нового 2013 года – в обиходе у землеустроителей и землепользователей широко использовались государственные акты на право собственности на земельные участки, то с 1 января их упразднили.

Вместо них теперь будет выдаваться выписка из поземельной книги. Она используется на протяжении существования участка и хранится в Госземагентстве. Но государственные акты, которые были выданы до 1 января 2013 года, остаются действительными.

Еще одно новшество – создание электронной Национальной кадастровой системы (НКС), и Госземагенство – держатель этой системы. В ней, помимо кадастрового номера (своего рода идентификационный код участка), содержится картографический материал, произведено зонирование. На основе НКС в Интернете создана карта, ознакомиться с ней можно на сайте Госземагентства Украины (http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta). Любой человек может свободно получить информацию о кадастровых номерах, границах земельных участков, их месторасположении, площади, целевом назначении, виде функционального использования и ограничении в использовании, а также увидеть контуры зданий и сооружений, расположенных на участке. При этом персональная информация о владельцах участков закрыта.

Работает с системой новый человек - государственный регистратор. Он отвечает за внесение информации в кадастр и выдачу сведений из него. Регистратор сам принимает у граждан документы, подписывает бумаги, предоставляемые по кадастру, и ставит на них мокрую печать.

Кстати, говоря о регистрации земельных участков, нельзя забывать и о регистрации права собственности на участок – это разные вещи. Если человек сдал документы и регистратор Госземагетства зарегистрировал участок в кадастровой системе, то это еще не все. В ровеньковской регистрационной службе управления юстиции (мкр. Черниговский, ул. Чехова, 14) необходимо еще зарегистрировать свое право собственности или пользования на данный участок.


Власть не оформила право

Среди плюсов новшеств работы землеустроителей, есть и досадные минусы. Сегодня ровенчане, желающие приватизировать землю, не могут этого сделать. Документы-то в земагентстве примут, но только ходу им не дадут, хотя сама по себе схема приватизации ясна и прозрачна. Чтобы приватизировать участок, необходимо просто написать заявление в местный (городской, сельский, поселковый) совет, но…

По словам Ирины Щукиной, закон, касающийся размежевания земель, автоматически разделил землю на государственную и коммунальную. Громаде отошли наделы в пределах населенных пунктов, а также за их пределами, но где есть объекты коммунальной собственности. Государство взяло себе участки, расположенные за границами населенных пунктов, а также в пределах, где есть объекты госсобственности.

Однако, теперь местный совет должен сделать две вещи. Первое - изготовить техническую документацию, проведя инвентаризацию земель, присвоить им кадастровые номера и прочее. Второе - зарегистрировать право коммунальной собственности на землю в регистрационной службе. А это все стоит денег, которых в бюджете нет. Большинство ровенчан не могут взять землю, так как у местного совета не оформлено право распоряжаться ею. Разрубить этот гордиев узел надеются за счет государства, от которого ждут уже в ближайшие месяцы ответов на вопрос, как решить возникшую проблему.

Исключение сегодня составляют ровенчане, которые оформили техдокументацию до 4 декабря 2012 года, но право еще не получили. Они могут зарегистрировать свой земельный участок и право на его пользование, минуя трудности законодательства.

Просмотров: 659 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz