Пятница, 26.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ОТ БЕДЫ НА ДОРОГЕ ВМЕСТЕ!
ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ОТ БЕДЫ НА ДОРОГЕ ВМЕСТЕ!
13:48

На Луганщине ежегодно под колесами транспорта травмируются около 200 детей в возрасте до 18 лет. Жизни 10 из них спасти не удается.

За семь месяцев текущего года произошло 100 ДТП, в которых пять детей погибли и 103 получили травмы.

Главной причиной аварий становится неосторожность взрослых. Сократить число пострадавших можно за счет повышения культуры поведения водителей на дорогах и соблюдения водителями правил безопасности.

Анализ причин произошедших аварий свидетельствует о том, что только часть их происходит в непредвиденных обстоятельствах. Чаще всего дети травмируются в типичных, повторяющихся ситуациях. Почти треть случаев происходит по вине ребенка: дети пытаются перебежать дорогу вблизи движущегося транспорта, неожиданно выходят на дорогу из-за стоящего транспорта, деревьев, ограждений. Таких трагедий только в этом году призошло 26. В результате двое ребят погибли и 24 травмированы.

Кроме того, в последнее время увеличилось количество несовершеннолетних, которые без навыков управления и знаний правил дорожного движения садятся за руль скутеров, мопедов, мотоциклов, а иногда и автомобилей. И это не может не беспокоить госавтоинспекторов.

ГАИ проводит большую работу среди детей по разъяснению необходимости соблюдать ПДД. В течение семи месяцев в школах активно работали агитбригады, проходили смотры-конкурсы отрядов юных инспекторов движения (ЮИД), зональные, областные и региональные соревнования КВН-ЮИД, неоднократно школьникам демонстрировались тематические фильмы, ролики о БДД и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, организовывались творческие конкурсы по тематике безопасности дорожного движения: рисунков, сценариев для кукольного театра, изделий прикладного искусства, фоторабот и многое другое.

Но этого недостаточно, особенно в летний период, когда дети предоставлены сами себе, отсутствует контроль как со стороны родителей, так и педагогов. И поэтому много детей травмируются летом. Если за пять месяцев года зафиксировано 59 ДТП с детьми (два ребенка погибли и 59 получили травмы), то за июнь-июль случилось 41 происшествие, в котором три ребенка погибли и 44 травмированы.

С целью осуществления комплекса профилактических мероприятий по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, продолжения систематической работы по обучению детей безопасному поведению на улично-дорожной сети, распространения лучших форм и методов профилактической работы среди несовершеннолетних с 20 августа по 20 сентября в Украине проводится месячник на тему «Внимание! Дети на дороге!».

Со 2 по 14 сентября во всех школах города пройдут единые уроки по безопасности дорожного движения. Сотрудники ГАИ посетят педагогические совещания, где обсудят проблемные вопросы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, обучению учеников нормам безопасного поведения в процессе дорожного движения.

Вместе с педагогами сотрудники ГАИ примут меры по усилению контроля за соблюдением требований безопасности при организации и осуществлении регулярных перевозок учащихся к месту обучения и домой, проверят техническое состояние школьных автобусов.

С.П. Коваленко, подполковник милиции,

начальник ОГАИ Ровеньковского ГО ГУМВД Украины в Луганской области.

Просмотров: 418 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz