Вторник, 23.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Декабрь » 12 » ВЫБЕРУТ ЛУЧШИЙ ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
ВЫБЕРУТ ЛУЧШИЙ ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
12:46

В Ровеньках в учреждениях образования функционируют 20 школьных музеев. В апреле станет известно, что и них лучший


9 декабря заместитель городского головы Ольга Орлова провела совещание с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе и руководителями музеев школ города. Главная цель – подготовка к конкурсу на лучший школьный музей, который будет организован в соответствии с распоряжением городского головы Александра Есенкова. Конкурс будет посвящен 70-летию молодой гвардии. Эту юбилейную дату Ровеньки отметят в 2012 году.

Как рассказала главный специалист управления образования Лилия Лямина, в ровеньковских школах работают 20 школьных музеев различной направленности. Из них 13 – исторические, 3 краеведческих, природоведческий, этнографический, литературный и спортивный.

Как отметила Лилия Юрьевна, некоторые из музеев довольно успешно работают. Так, музей СШ №3 неоднократно занимал призовые места на областном и республиканском уровнях. Дети, посещающие музей, активно ведут исследовательскую и поисковую деятельность. И таких примеров в городе несколько.

Однако Ольга Орлова заметила, что этого не достаточно. По ее словам, педагогам есть, над чем работать. В частности, необходимо регулярно обновлять экспозицию музеев, пополнять ее.

Ольга Викторовна рассказала, что смотр-конкурс на лучший школьный музей начнется в марте будущего года. В это время специально созданный оргкомитет посетит все школьные музеи и выберет победителя, которого назовут в апреле 2012 года.

Член оргкомитета - директор музея «Памяти погибших» Ирина Ширяева рассказала, по каким критериям будут определять победителя конкурса. В частности, будут учитываться тематическая и эстетическая наполненность экспозиции музеев. Оргкомитет посмотрит, правильно ли расставлены стенды, верно ли указана шифровка музейных предметов, в порядке ли документы, а также как в музее ведутся экскурсии и другое.

Для удобства в работе собравшиеся решили разработать рейтинговый лист для оценки музеев, в котором будут указаны критерии оценки претендентов на звание лучшего.

Ирина Ширяева предложила уделить больше внимания музейной тематике. Для этого, - отметила Ирина Ивановна, - можно совместно с Домом творчества детей и юношества и станицей туристов возобновить работу действующего в прошлом кружка юных экскурсоводов. Также глава музея «Памяти погибших» предложила организовать передвижную выставку фотографий, которая будет экспонироваться в каждой школе на протяжении 1-2 недель.

Собравшиеся одобрили предложения Ирины Ширяевой.


Просмотров: 616 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz