Среда, 17.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Апрель » 4 » ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ИСПОЛКОМ СОЗВАЛИ РАДИ МУСОРА
ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ИСПОЛКОМ СОЗВАЛИ РАДИ МУСОРА
09:01

2 апреля состоялось внеочередное заседание исполкома. Провел его городской голова Александр Есенков.

Первым члены комитета рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение горсовета «Об определении победителя конкурса по определению исполнителя услуг по сбору и перевозке бытовых отходов…». Победитель конкурса ООО «Заря Донбасса» обратилось в исполком с просьбой пересмотреть срок действия уже заключенного с УЖКХ договора. Учитывая, что разработанная предприятием инвест-программа, направленная на улучшение качества услуг по вывозу отходов, рассчитана на 10 лет, то и договор «Заря Донбасса» просит заключить на такой же срок, а не на пять лет. Во всяком случае, такие аргументы привел мэр, поделившись с членами исполкома своими взглядами. При этом он отметил, что никого не убеждает, но рад тому, что кто-то наконец-то наведет в городе порядок с мусором. Если коротко, то Александр Есенков говорил о том, что взвалить на себя это тяжкое бремя больше никто не захотел, а «Заря Донбасса» героически боролась с мусорными свалками, не обращая внимания на непрочищенные от снега дороги и дворы, и уже в скором будущем оборудует в Ровеньках мусорные площадки в соответствии с саннормами. С изменением срока действия договора не согласилась начальник УЖКХ Елена Польжок, о чем письменно уведомила всех членов исполкома, но причинами поинтересовался только один - Николай Блащук. Впрочем, особого значения им не придали, привели контраргументы и решение приняли. Воздержался заместитель городского головы Виктор Михайличенко. Больше мнения Елены Польжок не спрашивали, хотя еще два вопроса оказались близки первому и в обоих случаях она оказалась против их принятия.

Так, «Заря Донбасса» хочет получить полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях. В частности, речь идет о нарушении ст. 152 Админкодекса Украины. С этим не согласился никто - вопрос сняли. Мэр предложил свой вариант: вместе с представителями «Зари Донбасса» в рейдах по составлению протоколов должны участвовать представители УЖКХ. Зачем - непонятно, потому как УЖКХ и без того имеет право на составление протоколов. Неправомерность решения подтвердил и представитель прокуратуры. Согласно ст. 152 КУоАП за нарушение правил благоустройства предусмотрен штраф, а статья 255 КУоАП предоставляет право составлять админпротоколы за такие нарушения работникам органов внутренних дел и должностным лицам, уполномоченным на то исполнительными комитетами городских, поселковых и сельсоветов. Прецедентов, когда такие права получало частное предприятие, пока не было.

Еще один вопрос касался темы обращения с отходами. Члены исполкома внесли изменение в решение исполкома «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов для населения и объектов непроизводственного характера». Без него, оказывается, НКРЭ не согласовывает «Заре Донбасса» тарифы на вывоз мусора. Так, к ранее утвержденным нормам, рассчитанным НИИ непосредственно для города Ровеньки, добавились еще и нормы накопления «для одноквартирных домов с приусадебным участком при отсутствии канализации». Теперь уже с отоплением не на твердом топливе, а на газе. Норма - 4,03 литра на человека в сутки или 1,45 килограмма на человека тоже в сутки. Как уже после заседания исполкома пояснила начальник УЖКХ Елена Польжок, эти цифры НИИ не рассчитывал. Их взяли из Правил предоставления услуг по вывозу бытовых отходов и почему-то не в кубометрах и не на год, как в предыдущем решении.

Уже после принятия решений Александр Есенков поделился с журналистами "наболевшим”: «Как заставить людей заключать договоры и не выносить мусор в посадки? Разве это плохо, что хоть кто-то взялся навести порядок и согласен вкладывать деньги… Не все сразу получается так, как надо, но над этим нужно работать». Прав по-своему городской голова. Но при этом очень хотелось бы, чтобы не получилось так, что все инвест-проекты так и останутся на бумаге, а Ровеньки - в мусоре.

Просмотров: 554 | Добавил: rijik | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz