Четверг, 28.03.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Февраль » 8 » ВЕРНЕТСЯ ЛИ МЕДОСМОТР В ШКОЛЫ?
ВЕРНЕТСЯ ЛИ МЕДОСМОТР В ШКОЛЫ?
09:48

«Нет», - говорят педиатры

С начала года сообщения о том, что «медосмотры вернулись в школу», пестрят практически на всех информационных сайтах. Основываются они на каком-то «мифическом» постановлении Кабмина от 14 января 2013 года. И то ли мы живем на краю географии, то ли наши врачи «рыжие», но о нововведениях из официальных источников не слышали. «Несмотря на разнообразные слухи и предложения, медосмотры в школу не вернутся, - говорит городской педиатр Людмила Максимова. С 2010 года мы руководствуемся приказом МОЗ о ежегодном профилактическом осмотре учеников общеобразовательных классов в стенах медучреждений, и других у нас нет». На вопрос о плюсах и минусах нынешней системы и возможном возращении медосмотров в учебные заведения Людмила Николаевна осторожно отвечает: «Мы работаем согласно правилам..» Но все же отмечает, что нынешняя система совершеннее. «Раньше как было: осмотрел ребенка в школе, выявил проблему и все, - говорит врач Людмила Максимова. - А проинформируют родителей или нет, расскажут им о возможных рисках или нет, не знаешь. И практика показывала, что многие родители заболевших детей в поликлинику за помощью не обращались». Теперь же все иначе – осмотр проводится в присутствии родителей, они могут внятно рассказать о проблемах со здоровьем малыша и получить квалифицированную информацию о рисках и необходимом лечении, если того требует ситуация. Но и в этой системе нашлась прореха – не медицинская, а организационная. «Возможность пройти профосмотр есть круглый год, но родители предпочитают делать все в последний момент и тем самым создают огромные очереди. От них страдают все – взрослые, дети, специалисты”, - сетует городской педиатр Людмила Максимова.

Ольга, ровенчанка:

- У меня ребенок учится в пятом классе, и я легко могу оценить преимущества прохождения медосмотра в школе. Во-первых, мне кажется, что при учебном заведении его проводят качественнее. А во-вторых, родителям не нужно отпрашиваться с работы на несколько дней, чтобы обойти с ребенком все кабинеты в поликлинике.


Елена, ровенчанка:

- Я уверена, что проходить медосмотр в школе – проще и эффективнее. В поликлинике – очереди, вирусы всякие. Приводишь здорового ребенка, а там, глядишь, он что-нибудь «подцепит».

Просмотров: 975 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz