Пятница, 29.03.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » ТУРИЗМ – ЭТО ЗДОРОВО!
ТУРИЗМ – ЭТО ЗДОРОВО!
16:53

В Ровеньковском городском центре туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи с 18 по 21 сентября проходил 12-й областной слет юных туристов-краеведов. Мероприятие состоялось под девизом «Моя земля – земля моих отцов» и было посвящено 70-летию «Молодой гвардии». Программа слета была насыщенной и очень интересной, как уже потом рассказали его участники журналисту «ВР». Ребята приняли участие в кросс-походе, где в течение трех часов искали определенные станции, а найдя их отвечали на вопросы разной направленности – фольклора, географии, краеведения, истории и археологии. Также юные туристы прошли полосу препятствий по пешеходному туризму и показали свои умения в транспортировке пострадавшего. Лучшей здесь оказалась команда Лутугинского района, а ровенчане уверенно заняли второе место. Всего же в Ровеньки приехали 6 команд. В слете также приняли участие туристы-краеведы из Алчевска, Антрацита, Славяносербского и Беловодского районов.

Кроме этого ребята соревновались в конкурсе «Визитная карточка», представляя жюри свои команды, защищали свои творческие проекты, а также презентовали видеофильмы о своих экспедициях. Их юные краеведы должны были посвятить истории «Молодой гвардии».

Команда-победительница из Лутугинского района.

Взяв лидерство с первого же конкурса, победителями областного туристического слета стала команда Лутугинского района. Наша, ровеньковская команда, завоевала второе место, а третьими стали туристы-краеведы из Алчевска.

Ярослав Ребров, 16 лет, с. Роскошное Лутугинского района:

- Я занимаюсь туризмом четыре года, но в подобном мероприятии участвую впервые. Мне все понравилось. Особенно кросс-поход и экскурсия в музей «Памяти погибших». Еще интересным был конкурс «визиток». Почему я пришел в туристический центр? Знаете, у каждого свое мнение и свой выбор, но для меня… если выбирать между походом и Counter-strike, я выберу поход. Это интересно. Это друзья, с которыми ты вместе преодолеваешь трудности. Это – изучение истории родного края, наконец, это – походный костер и песни под гитару. Здорово, в общем. Я всем говорю: приходите к нам, не пожалеете!

Евгения Диденко (16 лет) и Дарья Литвиненко (12 лет), г. Беловодск:

- Участие в подобном слете – это мой первый опыт, - рассказывает Женя. – Для меня туризм – это общение с друзьями, новые знания и умения, расширение кругозора. И здесь я узнала много нового. В частности, о «Молодой гвардии». Меня потрясла экскурсия в музей «Памяти погибших». Именно там я поняла, что Великой Отечественная война была страшной реальностью для молодогвардейцев. Правда, когда об этом читаешь, то кажется, что все это было… где-то, когда-то и, к счастью, не с нами. А в музее я чувствовала их боль и отчаяние.

- Да, - соглашается с подругой Дарья, - музей оставил неизгладимое впечатление. Такого я не ожидала. А вот наш слет прошел весело. Мне все понравилось. С удовольствием буду участвовать и в других тоже.

 

Вад Луцкий, 15 лет,  Ровеньковская гимназия №1:

- Я занимаюсь туризмом уже три года и ни разу не пожалел, что когда-то пришел сюда. Очень люблю ходить в походы. В походе забываешь обо всем лишнем, о каких-то ненужных проблемах. Очищаешь разум. Куда-то уходить злость, ненависть и вранье. Там я становлюсь самим собой – настоящим. Я уже участвовал в подобном мероприятии и было здорово встретиться с ребятами снова. Запомнилось ориентирование на местности в кросс-походе. Это своего рода проверка команды. Мы за эти несколько часов стали дружнее, увереннее и теперь знаем, что можем положиться друг на друга. Я искренне желаю всем свои сверстникам испытать подобные чувства. Так что, приходите – вам понравится туризм.

Просмотров: 996 | Добавил: rijik | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz