Пятница, 26.04.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Декабрь » 21 » ТОЙ СТРАНЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ 90 ЛЕТ...
ТОЙ СТРАНЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ 90 ЛЕТ...
10:00

...но ее уже нет 21 год

Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР», - так, подпевая песне Олега Газманова, может сказать про себя едва ли не каждый третий житель Евразии. А, пожалуй, мало кто вспомнит, что первые граждане страны под названием «СССР» появились 30 декабря 1922 года. Тогда путем объединения РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР был создан Союз Советских Социалистических Республик. Спустя почти два десятилетия в составе «Советов» было уже 15 республик, объединенных девизом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и красным знаменем, в углу которого красовались серп, молот и звезда. Тогда же более 293 млн жителей страны узнали об особой и единой (направляющей во всем) партии и долге перед ней, об индустриализации, коллективизации и новой экономической политике, прошли через войну, репрессии и голод, а также стали гражданами сверхдержавы, которая наводила ужас на страны капиталистического лагеря.

Однако, уже прошел 21 год с того времени, как на карте Земли не существует содружества братских республик. Правда, в сердцах миллионов еще жива память о бесплатных образовании и медицине, о Целине, Донбассе и Комсомольске-на-Амуре, о хлебе по 16 копеек и колбасе по 2,80, о «славных» временах очередей и повсеместной цензуре, о том, как выглядела бутылочка с этикеткой «Тройной одеколон», и как пахла «Красная Москва». Каким было то далекое время, и как рождалась она - великая держава строгих лидеров и высоких идеалов.

Готовы ли ровенчане разных поколений вернуться в «Союз нерушимый республик свободных»?

Чего им не хватает в Украине?



Александр, школьник:

- Об СССР я знаю совсем мало - в основном, из учебника по истории. Считаю, что в то время трудно было жить. Если бы у меня была возможность голосовать на референдуме, свой голос отдал бы за независимость Украины. Мне моя сегодняшняя жизнь нравится.



Виктория, частный предприниматель:

- Я, хотя и родилась в Советском Союзе, не могу вспомнить ничего о нем. Из рассказов родителей я знаю, что в СССР был дефицит на все, на прилавках в магазинах было пусто, поэтому я бы не хотела вернуться в то время, и рада, что живу в независимой Украине.



Николай, пенсионер:

- Союз был страной социально защищенных граждан. Мы были уверены не только в зарплате, но и в качестве продуктов, которые за нее можно было купить. Сейчас же не знаешь, что покупаешь. Например, сгущенного молока такого, как в СССР, уже давно нет.



Галина, частный предприниматель:

- В той стране была стабильность - цены на продукты были адекватными и держались на одном уровне. До сих пор помню, что мороженое "Каштан” стоило 28 копеек. Да и в остальном было лучше – у людей было другое отношение ко всему, доброе какое-то.



Владимир, военнослужащий:

- СССР - эта страна нас воспитала, привила чувство долга. У меня до сих пор, как напоминание о светлом прошлом, на рингтоне в телефоне стоит гимн Советского союза.

Просмотров: 592 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Современникам  
0
Девочки и мальчики из совдепии,прекратите скулить!!!! О чем сожалеете - о магазинах, в которых кроме бычков в томате и соленых огурцов больше ничего не было. О чем! Сейчас каждый, кто с мозгами может нормально жить. Столько возможностей! Действуйте.

2 Роман.  
0
Господи, какая молодёжь у нас глупая... Им нравится жить в независимой Украине... За счёт родителей, что ли... Не могу понять, что хорошего сейчас, в этом времени??? Коррупция, власть денег, безработица, а если и есть работа - то работа на "пана", никакого правосудия и защиты вообще... И полнейшее равнодушие людей друг к другу... А воспитание молодёжи сейчас??? Желает лучшего... Выросло целое поколение, не желающее работать, но желающее жить шикарно... Ужас...

1 СЕРЁГА  
0
Такой страны больше не будет. и украина на её уровень не подымется!!! Жаль! Очень жаль!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz