Пятница, 29.03.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Июль » 19 » ТАМАРА ХОДАКОВА: "Я ПРОСТО БЫСТРО БЕГАЮ"
ТАМАРА ХОДАКОВА: "Я ПРОСТО БЫСТРО БЕГАЮ"
09:38

СПРАВКА

2002 г. - победитель в номинации «Дебют года» театральной премии «Киевская пектораль».

Январь 2006 г. – Гран-при конкурса «Искусство – ХХ век», апрель – III премия на конкурсе «Янтарный соловей».

Июль 2006 г. – обучение в Летней академии для молодых оперных певцов (Миккели, Финляндия).

Ноябрь 2006 г. - дипломант VII Международного конкурса молодых оперных певцов имени Н. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, Россия).

Ноябрь 2007 г. - лауреат II премии IV Международного конкурса вокалистов имени Бюль-Бюля (Азербайджан, Баку).

Февраль 2011 г. – лауреат премии им. Л. Ревуцкого.

Это сегодня она – в буквальном смысле женщина, которая поет. Поет оперные арии на сцене киевских театров, на подмостках европейских стран и ...гимн Италии на церемонии закрытия «Евро-2012» в НСК «Олимпийский». Глядя на эту настоящую оперную диву с царским именем Тамара, сложно поверить, что родом она из маленького провинциального городка Ровеньки на самом востоке Украины. О том, чем сегодня живет солистка сразу нескольких киевских театров, на что тратит свободное время и каким жизненным принципом руководствуется, рассказала, побывав в редакции газеты «Вперед-Ровеньки», наша землячка Тамара Ходакова.

…Свое детство Тамара провела в мкр. Киевском. Параллельно с учебой в школе №2 познавала азы музыкальной грамоты в музыкальной школе, где обучалась по классу скрипки и фортепиано. В стенах именно этой школы Тамара Ходакова впервые поняла, что умеет петь. Почти все годы обучения музыкальной грамоте Тамара пропела вместе с музыкальным ансамблем «Ладушки», которым руководила Наталья Корнейчук.

После окончания школ Тамара поступила на дирижерско-хоровой факультет Луганского государственного музыкального училища. Когда получила диплом, попыталась поступить в Донецк – в консерваторию. Но девушку не взяли. Тогда Тамара пошла работать. И год преподавала музыку в теперь уже гимназии им. Трублаини.

На следующий год настойчивая Ходакова собрала вещи и уехала поступать в столицу. И поступила! И не куда-нибудь, а на вокальный факультет Национальной музыкальной академии Украины им. Петра Чайковского. Попала Тамара на курс профессора, народной артистки СССР и Украины Евгении Мирошниченко. Тамара

Ходакова вспоминает своего преподавателя с благодарностью: «Евгения Семеновна, когда занималась со студентами, не устанавливала рамок. С ней можно было поговорить как с подружкой и это очень облегчало процесс обучения. Сегодня, когда я сама преподаю, тоже руководствуюсь этим принципом. Если со студентами общаться, не возводя себя на пьедестал, то легче найти общий язык, легче и быстрее сами студенты понимают то, что я хочу им донести».

Дело в том, что с октября 2011 года Тамара Ходакова преподает в альма-матер – Национальной музыкальной академии Украины – на кафедре сольного пения. Теперь уже преподаватель, Тамара говорит, что научить петь можно практически любого человека. И даже порой проще учить пению с «нуля». «Это как шить платье. Сшить же его проще, чем перекраивать, когда оно уже выкроено по определенному лекалу. Так и с голосом», - рассказывает она.

Стоит отметить, у этой хрупкой на первый взгляд женщины кроме преподавательской есть еще три работы. Она солистка Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества, солистка Национального ансамбля солистов «Киевская Камерата» и солистка Киевского национального академического театра оперетты. На вопрос: «Как Вы успеваете?» она, улыбаясь, отвечает: «Я просто быстро бегаю».

Кроме того, совсем недавно Тамара «засветилась» на церемонии закрытия «Евро-2012». «Как туда попала?», - спрашиваю. «Изначально организаторы задумывали, что будет петь хор и это будут записи. И для этого выбрали наш театр оперы и балета. Но после кому-то в голову пришла светлая мысль, что можно взять и солистов. Вот так и попала, - рассказывает певица. – Мы изначально учили гимны почти всех стран. Но постепенно, по мере выбывания команд из игры, часть отсеялась. Так вышло, что я пела гимн Италии».

На вопрос: «Нужно ли певцу заботиться о голосе», столичная ровенчанка отвечает утвердительно: «Пение – тот же спорт. Ведь когда поешь, в этом участвует все тело. Поэтому себя нужно держать в хорошей физической форме, а голос нужно беречь, не перегружать».

Свободное время, хотя его совсем немного, Тамара отдает увлечениям. Она любит шить, вязать, вышивать. В поездки, как правило, берет с собой вышивание, чтобы руки были заняты. Также она любитель почитать. «Читаю я быстро. Но брать с собой много книг неразумно», - говорит она.

Еще одна страсть Тамары Ходаковой – путешествия. Говорит, что хотела бы объездить весь земной шар. А из тех стран, где удалось побывать, больше всего ей понравились страны Скандинавии: «Там хороший мягкий климат. Летом много солнца и зелени. Там фантастически красивая природа».

Общаясь с Тамарой Ходаковой, понимаешь, что это человек-факел – она всегда горит. Горит работой, событиями, самой жизнью, в конце концов. И сама она подтверждает это: «С оптимизмом у меня все в порядке. Поэтому черпать его откуда-то мне не приходится. Злюсь только тогда, когда пытаются заставить делать что-то, чего я не хочу. Поэтому и мой принцип в жизни: делать то, что нравится, делать честно, не идти на компромисс с собой и получать от этого удовольствие».

Своим землякам Тамара Ходакова в завершение беседы пожелала человеческой жизни, спокойствия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. «У нас богатая страна – красивыми, хорошими и талантливыми людьми. Каждый человек пришел на Землю, чтобы выполнить свое предназначение. А зачастую бывает, что разные люди мешают ему сделать главное. Желаю, чтобы все смогли выполнить то, зачем пришли в этот мир».

Просмотров: 1486 | Добавил: rijik | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 msbutseroga  
0
подскажите, пожалуйста, кто автор статьи?)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz