Суббота, 20.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Август » 7 » СВИНЬИ И ЛЮДИ ПОД УГРОЗОЙ
СВИНЬИ И ЛЮДИ ПОД УГРОЗОЙ
17:00

«Сюрпризы» в виде чумы свиней и лейкоза Ровенькам подсуетили

по предварительной версии россияне и земляки-фермеры


 Несмотря на то, что вирус африканской чумы свиней (АЧС) опасен только для свиней и пока только тех, которые живут в Запорожской области, где была зафиксирована вспышка АЧС, спокойней от этого ровенчанам не живется – коровий лейкоз, который обнаружен в одном из фермерских хозяйств, грозит в будущем раковыми заболеваниями. 

По этому поводу в Ровеньках экстренно собралась чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия (ЧПК). На заседание приехали представители поселков, сел и фермеры. Говорили о том, что нужно делать, чтобы вирус АЧС не «зашел» в Ровеньки, поселки и села. В принципе, город и поселки уже почти привык жить с постоянной оглядкой на чуму свиней – из-за близости к украино-российской границе и непосредственно недавним очагам АЧС в Ростовской области. Разработаны мероприятия по недопущению заноса вируса, разработаны схемы, прошли учения. Но все время ожидать и бояться просто невозможно, плюс в каких-то фермерских хозяйствах дезбарьеры еще недоделали, кто-то расслабился и не соблюдает правила содержания свиней (напомним: только в закрытых или изолированных от проникновения диких животных помещениях).

Решение ЧПК – проверить готовность сельхозсектора к проведению мероприятий по локализации АЧС. Ровенчане должны помнить о том, что ввоз и вывоз свиней строго контролируется ветслужбой. Свинку теперь можно привезти в Ровеньки или вывезти в другой регион можно только получив разрешение областной ветеринарной службы. Шаг вправо, шаг влево – штрафы. Поселки и села обязаны определить и подготовить места для возможного уничтожения свинопоголовья, обеспечить транспорт для проведения локализации. Кстати, именно эти вопросы оказались самыми проблемными. Например, для Пролетарского и Нагольно-Тарасовского поселковых советов. Пролетарский поселковый голова Александр Шамрай посетовал на то, что территория, которую в прошлом году отводили под место для уничтожения свиней, сегодня стала спорной. За нее пролетарцы сейчас спорят с Кошарским сельским советом. «У нас только заканчиваются дворы, - рассказывает Александр Шамрай, - так сразу начинаются антрацитовские земли. Негде не то, что место для уничтожения свиней отвести, даже для кладбища нет земли».

Еще одна не менее серьезная проблема – лейкоз у коров в фермерском хозяйстве ЧП «Олимп». Обнаружить – обнаружили, а вот как влиять на фермеров? Ведь фермерское хозяйство хоть и находится в мкр. Киевском, но территориально относится к Антрацитовскому району. Тем не менее, ветслужба настояла на том, чтобы фермер сдал коров на мясокомбинат.  Есть надежда, что лейкозного молока и молокопродуктов на ровеньковских рынках не будет. Хотя городская чрезвычайно-эпизоотическая комиссия предпреждает ровенчан о том, что прежде чем купить молоко, творог или сметану на рынке, стоит попросить у продавца заключение ветлаборатории о безопасности этих продуктов. И если на рынке такой документ у торговцев в большинстве случаев есть, то у тех, кто торгует за пределами рынков, с этим большие проблемы. Как, впрочем, и с качеством и безопасностью продуктов. Стихийная и бесконтрольная торговля процветает в Черниговском, кварталах. Учитывая ситуацию, ЧПК напоминает о том, что покупать что-то у стихийщиков просто опасно для здоровья и жизни.

Просмотров: 601 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz