Пятница, 26.04.2024, 01:59
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Апрель » 7 » СЕМЬЕ ЛОБАНОВСКОГО ПЕРЕДАЛИ ЗВЕЗДУ "ПАТРИОТ ФУТБОЛА"
СЕМЬЕ ЛОБАНОВСКОГО ПЕРЕДАЛИ ЗВЕЗДУ "ПАТРИОТ ФУТБОЛА"
16:42

Церемония вручения прошла 31 марта в символичном месте – музее-ресторане «У мэтра». Музей-ресторан был открыт еще при жизни Валерия Васильевича и хранит большинство наград легендарного тренера. Звезду его единственной дочери Светлане передали лидер Всеукраинской общественной организации "Патриты футбола Украины” Виктория Кулаковская и футболист Виктор Леоненко. И оказалось, что это единственная награда от болельщиков в коллекции Лобановского! 

- Благодаря высокому профессионализму, самоотдаче и таланту Валерия Лобановского, о сборной СССР и киевском "Динамо” заговорил весь мир! - комментирует Виктория Кулаковская, президент «Патриотов футбола Украины» - организации, учредившей звезду за патриотизм в футболе. - Ведь Лобановский был и остается тренером «номер один» в Украине. Мы храним добрую память о гении украинского футбола. Он всегда будет в наших сердцах!

Встреча получилась душевной и сентиментальной. Вспоминали не только профессиональные заслуги Лобановского, но и его как отца и деда. Дочь Светлана рассказала, что он был таким же строгим, но справедливым и дома. «Отец отдавался работе на 110 процентов и требовал от семьи тех же максимальных результатов в жизни. И я благодарна ему за это, он сделал меня человеком, - вспоминает со слезами на глазах Светлана Валерьевна. - Помню, конечно, и как ругал за оценки в школе и университете, которые были ниже пятерок. Ведь сам был всегда отличником. И это всегда стимулировало быть лучше». Дочь великого человека эпохи призналась, что фамилия Лобановского привлекала много друзей и иногда приносила огорчения. Некоторые люди спешили ее задеть и обидеть. К примеру, в университете, когда она училась на филолога, обязательно в семестре ставили хотя бы одну тройку, чтобы не платить стипендию! А строгому отцу было сложно доказать, что оценки занижали потому что она Лобановская… Да и сейчас иногда сталкивается с фразой – «А, эти Лобановские...». Но как призналась, что большинство людей все же помнят и любят великого тренера, и во время матчей ресторан полон болельщиков, некуда сесть!

Интересно, что внук Богдан пошел по стопам деда и начал активно тренироваться. Хотя дед не особо хотел, чтобы тот занялся профессиональной футбольной карьерой, ведь считал, что если стал футболистом – отдай всего себя! Светлана рассказала, что генетика удивляет: 14-летний внук похож не только по конституции, 44-му размеру ноги, но и шутит как дед, и пальцами перебирает, размышляя. Кто знает, может, и он станет великим тренером или футболистом!

Напомним, что звезда «Патриот футбола» - это первая награда в Украине, учрежденная болельщиками, которая была присуждена в 2010 году 12 выдающимся личностям, которых футбольная общественность назвала патриотами. Обладателями Звезды уже стали Андрей Шевченко и Олег Блохин, Йожеф Сабо и Леонид Буряк, а также первый президент независимой Украины Леонид Макарович Кравчук. Остальные звезды будут вручены до конца футбольного сезона. В числе номинантов также Григорий Суркис, Ринат Ахметов и другие известные футбольному сообществу личности.

- Мы уверенны, что каждая звезда принесет позитивный взгляд на личный вклад каждого из номинантов в развитие национального футбола, - комментирует Виктория Кулаковская. - Звезда служит моральным поощрением патриотических заслуг. Нам, болельщикам, важно гордиться украинским футболом, своей Родиной и патриотами, которые создают красивый футбол.

Создатель звезды - Елена Тарасюк, известный дизайнер-геральдист, автор многих высших государственных наград, в том числе «Ордена свободы» за особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества.

 Пресс-служба ВОО «Патриоты футбола Украины» специально для «Вперед-Ровеньки».


Просмотров: 891 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz