Суббота, 20.04.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » С 1 НОЯБРЯ СКУТЕРИСТОВ НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ
С 1 НОЯБРЯ СКУТЕРИСТОВ НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ
13:19

Скутеристы могут "влететь” на круглую сумму,

если не зарегистрируют свой транспорт

Как зарегистрировать

Регистрация транспортных средств с объемом двигателя до 50 см3 предусмотрена Законом Украины от 24.09.2008 г. (который больше известен нормой об увеличении штрафов), и данное требование вступило в силу с 1 января 2010 года.

Но сроки регистрации скутеров и мопедов уже не первый раз переносятся. Последняя информация - зарегистрировать транспортное средство (ТС) необходимо до 1 ноября. До этого срока предоставлять документы, подтверждающие правомерность покупки необязательно.

Как рассказали журналисту "ВР" в Ровеньковском МРЭО, владелец транспортного средства должен предоставить его в отдел. Если у хозяина нет документов на данное ТС, ему необходимо написать соответствующее заявление (мол, купил на авторынке у частника). При этом нужно пройти экспертную проверку на предмет подлинности номеров агрегатов, заплатив 148 грн. Далее ТС проверят по имеющимся базам данных, и если оно не числится в розыске, его зарегистрируют. Пока в отделе с регистрацией мопедов и скутеров есть только одна заминка - проверка ТС в национальной базе Украины. Как говорит инспектор по розыску капитан милиции Р.В. Северин, сервер перегружен из-за наплыва желающих зарегистрировать свой транспорт, а потому, так сказать, пропускная способность сервера невелика - 3-4 человека в сутки.

Лица, которые приобрели мопед или скутер в 2010 году, при регистрации обязательно должны предъявить справку-счет, биржевой договор, таможенную декларацию или другие документы, подтверждающие правомерность покупки.

Еще один сюрприз ждет владельцев техники с мотором до 50 "кубиков" - помимо регистрации им, как и хозяевам прочих ТС, придется регулярно (1 раз в 2 года) проходить техосмотр и платить транспортный сбор. Данный налог придется платить и при постановке на учет, хотя это небольшие деньги - 3 грн со 100 см3 (то есть 1,5 грн со скутера). На новые мопеды и скутеры талон ТО будут выдавать сразу при регистрации, а на подержанные - только после проведения ТО. Например, в Департаменте ГАИ утверждают, что чтобы снизить стоимость оформления скутеров по сравнению с другими ТС, руководство ГАИ приняло ряд соответствующих мер. В частности, в качестве техпаспорта выдается временный регистрационный талон на бумажной основе (срок действия не устанавливается), который в 5 раз дешевле пластикового - 45 грн. Далее, для мопедов и скутеров разработаны специальные номерные знаки, стоимость которых не превышает 25 грн. Кроме того, планируется, что скутеристам будут выдавать более дешевые бумажные бланки талонов ТО.

Таким образом, регистрация мопеда и скутера обойдется владельцу примерно в 477,5 грн (с учетом экспертизы и прохождения техосмотра). Кстати, подчеркнем, что для постановки на учет данной техники ее владельцу не обязательно иметь права, но ездить можно только с открытой категорией "А1".

Как получить права

Получить водительское удостоверение для управления мопедом или скутером могут все лица, достигшие 16 лет. Граждане, не имеющие удостоверения для получения прав категории "А1", должны закончить автошколу. Программа обучения для скутеристов схожа с таковой для мотоциклистов. В Департаменте ГАИ обещают через две-три недели на официальном сайте разместить список таких автошкол. Например, в Ровеньковском ОСОУ говорят, что аккредитацию на обучение скутеристов еще не прошли. Документы проходят проверку в Киеве. База, как говорит председатель ОСОУ В.В.Тимченко, есть. Приобретен один скутер, еще один арендован. В МРЭО же утверждают, что уже в скором времени все ровеньковские автошколы будут аккредитованы и смогут проводить обучение.

В МРЭО с нами поделились еще одной полезной информацией. Так, водители, которые имеют права с открытыми высшими категориями и получили свои удостоверения до 16 марта текущего года (с момента вступления в силу типовых программ по обучению на категорию "А1"), могут открыть соответствующую категорию после сдачи практического экзамена на мопеде или скутере. А те, кто уже имеет права с категорией "А", получат "мопедную" автоматически. Остальным придется пройти двадцатичасовые курсы обучения в автошколах.

Шутки в сторону

Помимо техпаспорта на ТС с мотором до 50 "кубиков" и прав, водителю необходимо будет оформить "автогражданку". Ездить без этого документа нельзя. Покупка полиса будет стоить не слишком дорого - оформлять страховку можно только на период эксплуатации в летний сезон.

Не стоит забывать о том, что водители мопедов или скутеров являются полноценными участниками дорожного движения и несут ответственность за несоблюдение ПДД на общих основаниях с водителями прочих ТС. Например, штраф за проезд на красный свет - 425-510 грн, за езду в нетрезвом состоянии - 2550-3400 грн или лишение прав на 1-2 года, или 40-50 часов общественных работ, или 7-10 суток административного ареста.

Водителей мопедов и скутеров начнут штрафовать за отсутствие прав уже с 1 ноября текущего года. За данное нарушение придется заплатить 425-850 грн. Если "льготную" постановку на учет не продлят, то с этого времени будут привлекать к ответственности и за эксплуатацию незарегистрированного ТС (штраф - 425-850 грн). Более того, в данном случае двухколесную технику могут забрать на штрафплощадку.

Регистрируем скутер

Необходимые документы:

- справка-счет или купчая (для скутеров, купленных после 1.01.2010 г.); 

- заявление об отсутствии купчей или счета (для скутеров, купленных до 1.01.2010 г.).  

- паспорт гражданина Украины (прописка).

- справка об отсутствии задолженности по штрафам.

Примерная стоимость:

- временный регистрационный талон - 45 грн;

- номерные знаки - 25 грн;

- услуги по осмотру ТС - 7 грн; 

- оформление регистрационных документов - 15 грн;

- экспертиза - 148 грн;

- транспортный сбор - 1,5 грн (за 50 см3);

- талон ТО - 80 грн (на пластиковой основе);

- проведение техосмотра - 52 грн;

- проверка техсостояния ТС - 100 грн (на коммерческой станции).

Получаем права "А1"

Необходимые документы:

- личный паспорт;

- медицинская справка;

- свидетельство об окончании соответствующих курсов в автошколе (если нет прав);

- водительское удостоверение с открытыми высшими категориями, карточка водителя или справка ГАИ о выдаче удостоверения (если уже есть права);

- при наличии прав - документ, подтверждающий водительские навыки за последние 12 месяцев: техпаспорт на личную машину или временный талон/доверенность, для водителей-профессионалов c справка с места работы.

Просмотров: 1087 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz