Четверг, 18.04.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВО ОТДАТЬ АХМЕТОВУ «РОВЕНЬКИАНТРАЦИТ» И «СВЕРДЛОВАНТРАЦИТ»
ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВО ОТДАТЬ АХМЕТОВУ «РОВЕНЬКИАНТРАЦИТ» И «СВЕРДЛОВАНТРАЦИТ»
12:02

Министерство экономики подготовило законопроект, который разрешит приватизацию

ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит»

Материалы Delo.ua

Компания Ахметова продолжит финансировать госшахты?

Для кого пакует шахты Минуглепром

Данным законопроектом предлагается внести изменения в ряд законов регулирующих вопросы приватизации. В частности изменениям предлагается подвергнуть «Закон Украины о приватизации государственного имущества» и «Закон Украины о списке объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации». Кроме этого предлагается новую редакцию дополнений к закону «О списке объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации», запрещающих приватизацию государственных объектов. В результате предлагаемых  изменений преград для приватизации угольных объединений «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» не будет.

 Покупатель уже известен?

 Главным претендентом на приватизацию предприятий эксперты называют компанию ДТЭК, объединяющую энергетические активы Рината Ахметова. В самой же компании пока что информацию о своем возможном участии в приватизации до того как будут определенны ее условия не комментируют. Однако компания Ахметова еще в июле этого года заключила с предприятиями инвестиционное соглашение. Согласно договоренности, ДТЭК финансирует оба предприятия в рамках проектов по техническому переоснащению, модернизации и развитию шахт объединений. Всего же компания Ахметова в 2010 году должна будет направить «Ровенькиантрациту» и «Свердловантрациту» около 300 млн. грн и 200 млн. грн соответственно. При этом ДТЭК в партнерстве с государством осуществляет контроль над целевым использованием и эффективностью распределения предоставленных капитальных ресурсов.

 Также, по словам экспертов, эти шахты могут быть интересны и прочим участникам рынка и не только из Украины.  «В принципе «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» могут быть интересны, не только ДТЭК, но и чешские CEZ и NWR, а также российским инвесторам», - считает старший аналитик Драгон Капитал Сергей Гайда. Однако учитывая сложившуюся ситуацию взаимоотношений компании Ахметова с интересуемыми объединениями шансы других инвесторов, по мнению эксперта, крайне низки.

 Перспективные активы за полцены

 Повышенный интерес к этим объединениям не случаен. Предприятия являются крупнейшими в Украине добытчиками высококачественных марок угля – антрацита, используемого преимущественно в энергетике. На их долю приходится порядка 80% добычи этого угля в Украине. Также привлекательны и финансовые показатели компаний. По словам экспертов, эти предприятия, наравне с «Допробольеуглем», наиболее эффективные из остающихся в госсобственности шахт с энергетическим углем. «С одинаковой себестоимостью добычи на уровне 520 грн за тонну, эти две компании выходят на безубыточность с текущими ценами на уголь. А в случае утверждения запрашиваемого Минугля увеличения цены на готовый уголь в 2011 г. до 676 грн за тонну станут прибыльными», - считает Сергей Гайда.

 В то же время, пока что остается неясным вопрос стоимости активов. Так при оценке финансовых показателей «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит», в частности прогнозируемых результатов в 2011 году, их справедливая стоимость, по данным ИК Драгон Капитал, может составлять от $250-350 млн. за каждое объединение. Если же оценивать по запасам и объемам добычи то и до $850 млн. Однако, по мнению экспертов, говорить о подобных цифрах, непосредственно во время самой приватизации смысла нет. «Оцениваемая потребность в инвестициях для каждой компании превышает $150 млн. и реальная цена, которая будет получена при приватизации, вероятно, будет около $100 млн. за каждую из компаний», - прогнозирует Сергей Гайда.

По материалам издания «Дело».

Просмотров: 906 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz