Пятница, 26.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Октябрь » 2 » ПОСТ СДАЛ, ПОСТ ПРИНЯЛ...
ПОСТ СДАЛ, ПОСТ ПРИНЯЛ...
13:36

Александр Есенков, как и обещал, сложил с себя полномочия городского головы.

Но руководить городом будет не Галина Буйниченко. Секретарь горсовета у нас новый

Повестку рассмотрели за… 20 минут

27 сентября состоялось 50-я сессия городского совета VI созыва. И большинство проектов решения депутаты одобрили пакетом. Потому что все вынесенные на рассмотрение проекты до этого тщательно изучили на депутатских профильных комиссиях.

Подробно рассмотрели только ход выполнения двух городских программ.

О состоянии репродуктивного здоровья нации отчиталась замначальника управления здравоохранения Елена Тарасенко. Ремонт в роддоме, приобретение маммографа и многие другие факторы положительно повлияли на репродуктивное здоровье ровенчанок. За первое полугодие 2013-го в Ровеньках уменьшилось количество женщин из группы социального риска с экстрагенитальной патологией. Снизилось число абортов вообще, а подростки и забеременевшие впервые не прерывали беременность.

Кстати, благодаря работе маммографа удалось обследовать 98 женщин, у восьми из них обнаружили начальную стадию рака молочной железы. «Можно сказать, что обследование спасло ровенчанкам жизнь, так как лечение начальной стадии онкоболезни – практически гарантия полного выздоровления», - отметила Елена Тарасенко.

Но есть и проблемы. На 6% уменьшилась рождаемость в городе, до сих пор умирает людей больше, чем появляется на свет. Наблюдается кадровый дефицит акушеров-гинекологов. В здравоохранении города их работает 17 человек, что составляет всего 66% от необходимого количества. Еще один человек обучается в Луганском медуниверситете за счет средств городского бюждета и по окончании его будет работать в Ровеньках.

Замначальника управления образования Константин Бондаренко доложил, что программа развития дошкольного образования в Ровеньках работает и дает результаты: открываются новые детские сады и дополнительные группы, своевременно проводятся текущие и капитальные ремонты. Все эти факторы дали хороший результат: практически 100% детей-пятилеток охвачены дошкольным образованием.

Озвученные данные убедили депутатов. Поэтому выполнение программ депкорпус признал удовлетворительным.


Кадровые перестановки

После рассмотрения повестки дня депутаты перешли, пожалуй, к самому интересному – кадровым перестановкам.

Первой сложила с себя полномочия секретарь горсовета Галина Буйниченко. Она, решением большинства депутатов, была избрана первым заместителем городского головы.

На ставшее вакантным место секретаря горсовета городской голова Александр Есенков предложил кандидатуру депутата городского совета Сергея Княжева. За него тайным голосованием депутаты проголосовали единогласно.

И уже после этого Галина Буйниченко рассказала, что еще 16 сентября Александр Есенков написал заявление о добровольном сложении с себя полномочий мэра. Главная причина – проблемы со здоровьем. Тем же тайным голосованием депутатский корпус удовлетворил желание Александра Есенкова.

На пленарное заседание прибыли председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, народный депутат Украины Александр Коваль и генеральный директор ДТЭК Ровенькиантрацит Александр Богданов.

Они поблагодарили Александра Витальевича за хорошую работу. В частности губернатор передал благодарность от Президента Украины Виктора Януковича и вручил Александру Есенкову орден Данилы Галицкого. Александр Коваль благодарил от имени премьер-министра Николая Азарова и подарил на память экс-руководителю города часы со знаком Партии регионов. Депутат горсовета и председатель горорганизации Партии регионов Алина Кучеренко тоже вручила Александру Есенкову символы партии. От депутатов экс-мэр получил увесистый фотоальбом, в который вместились три с половиной года его руководства городом.

Пожалуй, самым трогательным моментом сессии стало стихотворение А. Есенкову, которое прочла воспитанница театра-студии «Вдохновение».

Прощались с городским головой под аплодисменты всего депутатского корпуса.

P.S. Исполнять обязанности городского головы Сергей Княжев будет до оглашения результатов внеочередных выборов городского головы. Когда они пройдут – пока неизвестно. Дату их проведения назначит Верховная Рада Украины. Однако, как заверил губернатор Владимир Пристюк 27 сентября, затягивать с их проведением не намерены.


Александр Есенков передает знак городского головы своему преемнику Сергею Княжеву. 


Владимир Пристюк вручает Александру Есенкову орден Данилы Галицкого. 

Просмотров: 614 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz