Пятница, 29.03.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Декабрь » 23 » ПЛЮСЫ НОВОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ПЛЮСЫ НОВОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
10:59

Мыслящим и честно работающим предприятиям и предпринимателям новый Налоговый кодекс в ГНИ предлагают читать между строк. Есть определенные плюсы системы

"Сбор платежей в Сводный бюджет Украины за 11 месяцев составил 348,4 млн грн, что на 75,8 млн грн больше поступлений прошлого года. В общий фонд госбюджета мобилизовано 200,1 млн грн, что на 73 млн грн больше аналогичного периода 2009 года.

Перевыполнен план по мобилизации средств в горбюджет за 2010. Он был выполнен в начале ноября и составил 146 млн грн. Сейчас в местный бюджет зачисляются сверхплановые поступления. Основное бюджетообразующее предприятие - ГП "Ровенькиантрацит" - обеспечило 93,4% поступлений в госбюджет”, - подвела итоги за 11 месяцев 2010 года и.о. начальника ГНИ в г. Ровеньки Т.С. Скапенко.

Буквально на днях в Государственной налоговой инспекции в городе Ровеньки состоялась пресс-коференция. И.о. начальника ГНИ Татьяна Станиславовна Скапенко подвела итоги уходящего года, а также рассказала об отдельных нормах нового Налогового кодекса. "Пока плательщики единого налога посредством забастовок боролись за возможность уводить доходы в тень, юридические лица и предприятия тем временем заметили явные преимущества новой системы налогообложения", - прокомментировала она сегодняшнюю нервозную обстановку в бизнес-среде. По мнению Т.С. Скапенко, на данном этапе НК не ущемляет права предпринимателей. Напротив, государство наделяет рядом льгот отечественных производителей. Так, к примеру, для стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности Налоговым кодексом предусмотрена нулевая ставка налога на прибыль до 2016 года для новообразованных субъектов хозяйствования-юрлиц, а также предприятий с оборотом до 3 млн грн и количеством работников не более 20 человек. На пресс-конференции был озвучен целый ряд преимуществ нового НК. Например, на 10 лет освобождаются от налогообложения дохода предприятия легкой промышленности (кроме тех, которые изготавливают продукцию на давальческом сырье). Введение Налогового кодекса также будет выгодно тем, кто продает движимое и недвижимое имущество. Так, ставка налога от регулярных продаж авто, к примеру, снижена до 5% вместо прежних 15%. Украинцев освобождают от налогообложения доходов от продажи один раз в год квартир, домов, дач и автотранспорта. Также государство обязуется предоставлять 100-процентные налоговые соцльготы (50% от минимальной зарплаты) каждому из родителей, который имеет двое и больше детей.

Несмотря на это бизнесмены опасаются изменений в НК. Как заметила на пресс-конференции и.о. начальника ГНИ, вместе с внедрением кодекса будут ужесточены меры к нерадивым плательщиками налогов. "Существует много штрафных санкций за несвоевременное предоставление отчетности, - сообщила Т.С. Скапенко. - За нами оставлено право без предупреждения проверить, не уходят ли предприятия или предприниматели от налогообложения. Еще одно нововведение - отчет по подоходному налогу нужно будет сдавать ежемесячно".

Система налогообложения меняется кардинально и стремительно. Изменился и период декларирования доходов граждан - он продлен до 1 мая. Словом, нововведений много. Поэтому налоговики советуют внимательно изучить НК. "Мыслящим и честно работающим предприятиям и предпринимателям новый Налоговый кодекс нужно читать между строк. Есть явные плюсы системы налогообложения", - подытожила и.о. начальника ГНИ. Право разобраться в налоговом законодательстве есть у каждого. Предпринимателям дают полгода на адаптацию к Налоговому кодексу. В этот период штраф за одно допущенное по незнанию нового НК нарушение составит одну гривну. Что будет дальше, покажет время.

Просмотров: 602 | Добавил: rijik | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz