Пятница, 29.03.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Январь » 31 » ОТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА ЖДАЛИ БОЛЬШЕ
ОТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА ЖДАЛИ БОЛЬШЕ
15:27

Ждали решения вопроса по углю для пенсионеров закрытых шахт. А получили...

 В понедельник, 31 января, в Ровеньках побывал заместитель председатель Луганской ОГА Юрий Чернуха. Замгубернатора приехал не один, а вместе с директором ГП «Областная дирекция «Лугаснкуглереструктуризация» Виктором Рябичевым и начальником топливно-энергетического управления облгосадминистрации Леонидом Михайловым. Инициатором приезда в Ровеньки такой солидной делегации был Ровеньковский городской голова Александр Есенкова. Главный вопрос – уголь для пенсионеров закрытых шахт.

На встрече по «угольному вопросу» были также член координационного совета Луганской области по правам шахтеров-ветеранов, инвалидов и регрессников Владимир Веревка, представители ровеньковской общественности, а также председатель Луганского областного координационного совета ветеранов-шахтеров, помощник народного депутата от КПУ Спиридона Килинкарова Юрий Хохлов. Именно они активно занимаются и пробивают эту тему на всех уровнях.

Напомним, что ровеньковские пенсионеры, отработавшие на шахтах «Ворошиловской» и «Индустрия», положенное им согласно ст. 48 Горного закона Украины бытовое топливо так и не получили. И это при том, что собралось достаточно «угольных долгов» за прошлые годы. Ровеньковский мэр направил письма руководителям области и первому замминистра топлива и энергетики с просьбой ускорить решение этой проблемы.

И под конец января ситуация более-менее вырисовалась. Юрий Чернуха сообщил, что если по статье 43 Горного закона им удалось «додавить» определенные структуры и люди получили уголь за второе полугодие 2010 года практически стопроцентно, то ситуацию с получателями по статье 48 «додавить» пока не получается. Причин тому довольно много, и одна из них – реорганизация минугля в минтопэнерго. Отсюда и проволочки с финансированием. «Мы выполнили все, что было профинансировано», - сказал Юрий Чернуха.

В целом, замгубернатора рассказывал о том, что запланировано в госбюджете по угольным вопросам – 82 миллиона. Как говорят, это на уголь на 1 полугодие 2011 года. На погашение долгов за прошлые годы денег не закладывали – и их без этого не хватает. Но расписать бюджет – это одно, а подтвердить цифры конкретным шуршанием купюр – это другое. Выполнение планов и обязательств, как отметил замгубернатора, зависит от того, как будет пополняться государственный бюджет. Рассчитывает в этом плане луганская областная власть на земляка – первого замминистра топлива и энергетики Игоря Поповича. Как было сказано, уже определились с совместными действиями по быстрому выделению средств. Но у нас говорят, что «обицянка – ще не даванка»…

Поднимали вопрос и по качеству угля. Ровенчане очень недовольны тем углем, который они получают со свердловского склада. Настаивают на том, чтобы получать уголь от «Ровенькиантрацита». Но для этого необходимо, чтобы ГП «Ровенькиантрацит» участвовало в тендерах и даже более – чтобы побеждало. Но госпредприятие будет участвовать в тендерах только при условии гарантированного финансирования. Ведь ситуация в государстве и угле за последнее время изменилась, у «Ровенькиантрацита» появился инвестор - ДТЭК, который вкладывает в предприятие деньги вовсе не для того, чтобы затыкать дыры в госбюджете.

Городской голова Александр Есенков сообщил, что 9 февраля он должен встретиться с генеральным директором ДТЭК Максимом Тимченко. В ходе этой встречи будет решаться и вопрос участия «Ровенькиантрацита» в угольных тендерах.

Ровенчане ждали решения вопроса по углю для пенсионеров закрытых шахт. А получили... Хотя определенный прогресс все же наблюдается. Руководство области, как и народные избранники, сейчас не обещают как можно быстрее решить «угольный вопрос». В моду вошло слово «если»: если успешно будет наполняться госбюджет, если бы подоспели деньги, если бы был угольный склад в Ровеньках… Это гораздо честнее, чем обещать и не делать. Но этим, согласитесь, дом не обогреешь.

Стало известно, что тема обеспечения углем станет главной темой круглого стола, согласие на участие в котором уже дал Премьер-министр Николай Азаров. Обязательно в нем участие примут и представители Луганской области. Дай, Бог, что хоть что-то конкретное, да решат. На дворе все-таки зима…

Просмотров: 527 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz