Четверг, 28.03.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Январь » 17 » НОВЫЙ СПОСОБ ВЫМАНИВАНИЯ ДЕНЕГ
НОВЫЙ СПОСОБ ВЫМАНИВАНИЯ ДЕНЕГ
09:58

…нашли мошенники, а ровенчанка на него попалась

Во все времена чужие деньги являлись объектом пристального внимания махинаторов. Современность необычайно облегчила им труд, оснастив владельцев денег кредитными картами, а мошенников - электронными орудиями преступлений. Теперь уже не нужно трепать нервы ни жертве, ни себе, отнимая кошелек в темном переулке. Нужно всего лишь получить доступ к электронному счету и нажать пару кнопок, чтобы деньги незаметно перетекли из кармана в карман.

Немалая часть махинаций проводится сегодня при помощи банковских карточек, однако вернуть назад похищенные суммы - это задача не из легких. Жертвы подобного рода махинаций по собственной инициативе развязывают руки злоумышленникам, своей же собственной беспечностью.

«Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!» Эти строки бессмертного Александра Пушкина очень подходят ровенчанке, ставшей жертвой очередных телефонных мошенников. И произошло это накануне нового 2013 года.

…Таисия (имя изменено) решила продать пианино - дала объявление в местную газету, которое впоследствии продублировалось на интернет-сайте печатного издания, т.е. было доступно весьма широкой публике. Думаю, понятно, что злоумышленник, промышляющий подобного рода аферами, не обязательно должен быть жителем нашего города. Он может проживать в любом населенном пункте Украины.

Но вернемся к началу нашей истории. 25 декабря Таисии позвонил потенциальный покупатель. Мужчина рассказал, что хочет купить инструмент, но сам живет в Антраците, поэтому сделку предложил провести вслепую. Таисия должна была сообщить ему расчетный счет своей банковской карты и лучше, чтобы это был «Приватбанк». И так совпало, что у женщины была карта именно этого банка. Покупатель же пообещал забрать приобретение через несколько дней.

Необходимые данные - свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, а также срок действия карты и расчетный счет Таисия послушно продиктовала звонившему и стала ждать. Мужчина пообещал, что через час деньги будут на счету. Спустя положенное время деньги не пришли, покупатель позвонил и сообщил, что у него по каким-то причинам не получается перевести деньги, и попросил Таисию проверить свою карту в банкомате. Женщина так и сделала. Под диктовку покупателя ровенчанка вставила карту в банкомат, нажала какие-то кнопки, для чего-то ввела еще и номер телефона, который ей продиктовал покупатель, нажала кнопку «Подтвердить» и пошла домой ждать перевода денег.

Когда прошло порядка четырех часов, Таисия заподозрила неладное - покупатель не звонил, и СМС-ки с информацией о поступлении средств тоже не было. Тогда женщина через Интернет вошла на сайт банка и посмотрела движения по своему карточному счету. Оказалось, что она не только не получила деньги за покупку, но и лишилась тех 840 грн, которые были на карте. Позвонив на «горячую линию» банка, она узнала, что когда ввела чужой номер телефона, дала полное право владельцу номера распоряжаться деньгами на карте. Оператор тут же заблокировала и карту Таисии, и карту, на которую были переведены ее кровные. Средства стали недоступны как самой владелице, так и мошеннику. Теперь этим делом занимаются правоохранительные органы. Сотрудники следственного отделения ровеньковской милиции начали уголовное производство, предварительная правовая квалификация - мошенничество (ч. 1 ст. 190 УК Украины).

В завершение хочется сказать: уважаемые читатели, если вы решили продать пианино, детскую коляску, свадебное платье, корову или что-то еще, будьте готовы к тому, что вам может позвонить мошенник. Если потенциальный покупатель предложит вам перевести деньги на карту «Приватбанка», и если она будет подключена к услуге «Приват 24» (о, счастье для махинаторов), не покупайтесь. Иначе можете не только не приобрести, но и потерять.

Просмотров: 806 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz