Пятница, 29.03.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Декабрь » 6 » НАМ ОБЕЩАЮТ, ЧТО РЕФОРМЫ СИТУАЦИЮ НЕ УХУДШАТ
НАМ ОБЕЩАЮТ, ЧТО РЕФОРМЫ СИТУАЦИЮ НЕ УХУДШАТ
10:53

На прошлой неделе в Ровеньках торжественно открыли обновленное отделение трансфузиологии. Подобные мероприятия - это не только радостное событие, но и повод пообщаться с руководителями на актуальные темы. Не каждый день в Ровеньки приезжает начальник главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш. Журналисты в первую очередь попросили дать оценку ремонтам, которые в последнее время активно проводятся в учреждениях здравоохранения.

Несмотря на то, что в прошлом году из-за проблем с теплом в роддоме наш город "прозвучал” на всю область, увиденным главный медик области остался доволен. "В относительно короткий срок городская власть эту ситуацию изменила - родильное отделение стало значительно лучше, - сказал он. - Стоит отметить, что ежегодно в Ровеньках фиксируется порядка тысячи родов - это много. Роддом должен развиваться, и он развивается. Для женщин здесь созданы нормальные условия. Поэтому о закрытии роддома речь не идет. Мы настроены только на развитие здравоохранения и его приоритетных направлений – детства и родовспоможения”.

Реформы в медицине - еще одна тема, по поводу которой тоже хотелось бы услышать позицию областного чиновника. И она такова: "Реформирование идет. К сожалению, этот процесс сопровождает много слухов. В частности, говорят, что закроется скорая помощь. Это не правда. Когда областная власть принимала Программу развития системы здравоохранения на 2010-2014 годы, я публично заявил, что скорая помощь должна иметь четкую финансовую и кадровую вертикаль. Что мы и делаем сегодня. С 1 января 2013 года все 10 бригад "скорой”, которые есть в Ровеньках, будут подчиняться Единому центру экстренной медицинской помощи и катастроф, который создается на базе Луганской городской станции скорой помощи. Она будет финансироваться из областного бюджета - это гораздо лучше, нежели городское финансирование. В статью расходов вошли и зарплата сотрудников, и ГСМ, и запчасти для ремонта транспорта, и оснащение необходимым оборудованием и медпрепаратами.

Следует отметить, что в сравнении с прошлым годом в лучшую сторону изменилась ситуация с медикаментами. Сейчас станция скорой помощи Ровеньков, благодаря вливаниям из областного бюджета, имеет запас медицинских препаратов на 4-6 месяцев. В планах - закупка новых машин, установка единой системы GPS-навигации”.

По поводу перемен, вызванных реформированием, высказался и городской голова Александр Есенков. Он говорил о том, какое отделение куда переехало и что изменится в ближайшей перспективе. "Женская консультация разместилась в крыле, где до недавнего находилось управление здравоохранения – на четвертом этаже новой поликлиники, - уточнил мэр. - С ремонтом там все в порядке. Кроме того, там остается полностью все – мебель, кондиционеры. Так что женщинам хуже не будет. И лифт работает.

В детском отделении в старой поликлинике мы заменим окна, отремонтируем два кабинета, установим телевизоры, чтобы дети могли, ожидая очереди, смотреть мультфильмы. Кроме того, уже начат ремонт асфальтового покрытия на входе в здание.

А в план следующего года я и начальник управления здравоохранения Василий Маркуш включили ремонт фасада и крыши старой поликлиники. И все кабинеты будут обязательно отремонтированы. Не пугайтесь, мы не делаем хуже, а только лучше”.



Павел Малыш и Александр Есенков после экскурсии, которую провел завотделением трансфузиологии Константин Осипенко, преобразованиями в отделении переливания крови и роддоме остались довольны. Но взаимными благодарностями встреча не ограничилась. Областному медику и мэру пришлось ответить на вопросы журналистов.

Просмотров: 513 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz