Пятница, 19.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2014 » Июнь » 5 » МИХАЙЛОВКЕ - ВОДУ, ЛЕТНЕМУ КИНОТЕАТРУ - САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ?
МИХАЙЛОВКЕ - ВОДУ, ЛЕТНЕМУ КИНОТЕАТРУ - САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ?
09:53

О здоровье ровенчан, создании жилфонда социального назначения, вступлении в объединение и многом другом говорили собравшиеся 30 мая, во время 62-й сессии городского совета, которую провел и.о. городского головы Сергей Княжев.

Со здоровьем - хорошо, соцжильем - похуже


Так, о выполнении пятилетней программы «Здоровье ровенчан» отчитался начальник управления здравоохранения Юрий Осипов. По его словам, программа в 2009-2013 годах работала в 11 направлениях. В частности, здоровье женщин и отношение их к материнству улучшились. В результате проводимой работы абортов в городе стало на 35% меньше, а уровень младенческой смертности стабилен много лет и держится ниже среднеобластного.
Что касается детей-дошкольников с функциональными ограничениями, то для них в городе создана терапевтическая группа, где они занимаются со специалистами.
О ветеранах в Ровеньках тоже не забывают. Расходы на стационарное лечение одного ветерана войны из расчета на один койкодень в 2013 году составили 44,77 грн, из них на лекарства – 9,74, на питание – 35,03 грн. В 2013 году на диспансерном учете состояли 2118 ветеранов войны.
Что касается последовательной работы по борьбе с туберкулезом, то она приносит свои плоды. Ежегодно увеличивается число людей прошедших флюорографию (94% от плана в 2012-м, 95,2% в 2013-м). Это дает возможность чаще выявлять случаи заболевания туберкулезом, что, в свою очередь, позволяет своевременно направить больного на лечение.
Аналогичная ситуация и с онкологическими недугами. В частности, приобретение маммографа дало возможность обследовать большее число женщин. Из почти 600 обследованных ровенчанок, у 24 выявлен рак груди, в том числе у четырех – в запущенной форме.
Подводя итог работы, Юрий Осипов отметил, что за пять лет в программу было вложено более 35 млн грн. Это позволило решить массу проблем здравоохранения, но не все. Есть еще отделения, требующие капремонта, в некоторых необходимо обновить мягкий инвентарь. Существует еще кадровая проблема. Она решается, правда, не так быстро, как хотелось бы.
Заслушав отчет, депкорпус признал выполнение программы удовлетворительной.
Приняли к сведению депутаты и информацию о ходе выполнения другой городской программы – по созданию жилфонда социального назначения. О ней рассказала начальник службы по делам детей Ирина Попова. По ее словам, в последний раз программа финансировалась из горбюджета в 2011-м, а в остальные три года – денег не было. А между тем жилищный вопрос для детей-сирот и лишенных родительного попечения стоит остро. Зачастую после окончания интернатного учреждения, дети возвращаются домой – в Ровеньки. Но у большинства нет своего жилья или оно в непригодном состоянии. Частично проблему решило открытое в прошлом году социальное общежитие. Но как бы то ни было, это – временное жилье. Так, в этом году семеро ребят уже приехали в город, ждем еще 14. Пятеро из них не имеют своего «угла».
Проблему решают за счет спонсорских средств, отметила Ирина Попова. И поблагодарила за помощь депутатов Давида Блиадзе, Алину Кучеренко, Викторию Романенко, Елену Левченко и др.

«Соглашению мэров» и реестру - быть


Нужно сказать, что в этот день у депутатов практически не возникало вопросов, и голосовали они единогласно. Без возражений они согласились вступить в объединение «Соглашение мэров»,  о котором рассказал начальник управления экономики и коммунальной собственности Юрий Скрипченко. Членство в этом объединении, по его словам, даст Ровенькам привилегии в финансировании при участии в программах по энергоэффективности.
Не стали возражать народные избранники и против создания адресного реестра, которым будет ведать БТИ. Он позволит разработать единый механизм при получении, измении или аннулировании почтовых адресов.

Летний кинотеатр: продано?


Воспользоваться таким реестром, возможно, сможет арендатор летнего кинотеатра в парке культуры Ю.В. Семикин. По решению депкорпуса здание признали отдельным объектом недвижимости и присвоили ему почтовый адрес: ул. Парковая, 12-а.
Более того, народные избранники признали целесообразными неотделимые улучшения арендованного имущества – летнего кинотеатра. Это значит, что капремонт, планируемый в сумме 135,681 тыс. грн, строительные работы (на 126,672 тыс. грн) и иное (чуть больше 9 тыс. грн) – станут улучшениями здания кинотеатра.
Переводя на простой язык законодательную терминологию, стоит предположить, что масштабный ремонт и выделение кинотеатра в отдельный объект - не что иное, как подготовка здания к продаже. С одной стороны, объекты, которые переходят в частные руки, сложно контролировать городской власти, но с другой стороны, летний кинотеатр много лет стоял закрытым, о его ремонте и речи быть не могло. Теперь же ветхое строение преображается и становится современным. Это мог увидеть каждый, кто 1 июня побывал в парке культуры. Работы там еще много, но первые, так сказать, пробы пера, уже радуют. Что будет в итоге – увидим.

Крик жаждущего Ивановича


Спокойное течение сессии нарушило, пожалуй, заявление Михайловского поселкового головы Василия Ивановича. Он рассказал о проблемах поселка с водой. Много лет назад этим вопросом занимались работники шахт «Ровенькиантрацита»: обслуживали систему, взимали плату за воду, чистили скважины, следили за оборудованием и пр. Вода, отмечает Василий Иванович, была высококачественной, о чем свидетельствовали многочисленные результаты исследований.
С годами ситуация ухудшалась. А после прихода концессионера в угледобывающее предприятие, и вовсе испортилась. Теперь воду признали технической, чистку и бурение скважин никто не проводит, за системой никто не следит, плату за воду не берет.
Заслушав информацию, депутаты приняли ее  к изучению и сведению. Даст ли обращение какие-то результаты – пока неизвестно.

Просмотров: 517 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz