Среда, 24.04.2024, 09:00
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » КОГДА ЗАПИСЫВАТЬСЯ В ДЕТСКИЙ САД?
КОГДА ЗАПИСЫВАТЬСЯ В ДЕТСКИЙ САД?
10:39

«Во всяком случае, когда ребенок хотя бы родится», - отвечают в управлении образования г. Ровеньки. Напуганные нехваткой мест в детских садах родители спешат стать в очередь еще, по сути, не родив ребенка. Стоит ли так спешить и уменьшилась ли в Ровеньках «детсадовская» очередь с открытием дополнительных групп?

«Очередь в детсады есть, но она у меньшается, - рассказывает Татьяна Кравцова, начальник отдела дошкольного, внешкольного образования, воспитательной и кадровой работы городского управления образования. – В 2010-2011 годах открыто 9 дополнительных групп, Это две группы кратковременного пребывания – по 15 детей, логопедическая группа на 15 мест и 6 групп по 20 мест». Изменилась ли ситуация в очереди на места в детсадах? Конечно, изменилась, ведь все девять групп – это дополнительно 165 мест. Немного «разгрузили» очередь в «Журавушке», что в центре Ровеньков, ликвидирована очередь в Нагольно-Тарасовке – там все дети начиная с 3 лет посещают детсад. С открытием детского сада «Дюймовочка» в поселке Горняк добавится еще 24 места. Тем не менее, проблема остается.

Главный вопрос повестки дня в детсадовском вопросе – пятилетки. В Ровеньках 775 детей 2005 года рождения и 827 – 2006-го. Дальше – больше. В 2007 году в Ровеньках родилось уже 877 детей, то есть рождаемость растет с каждым годом. Согласно украинскому закону о дошкольном образовании все пятилетки должны в обязательном порядке быть «охвачены» дошкольным образованием. В Ровеньках это требование закона стараются выполнять, внедряя такие формы работы, как группы кратковременного пребывания, социальный патронат (консультирование родителей, которое проводят воспитатели-методисты, психологи). Часть детей этого возраста, по словам Татьяны Кравцовой, посещают подготовительные курсы при школах, часть – занимаются дома (те, чьи родители наняли гувернантку).

ЗА ЧЕСТНУЮ ОЧЕРЕДЬ

С остальной детворой ситуация не менее напряженная. В том же детском саду «Журавушка» в очереди 45 детей 2007 года рождения, 38 – 2008-го, 42 – 2009 года рождения. На 5954 ребенка от года до 6 лет в Ровеньках (данные на начало 2011 года) 2025 мест в детских садах. Посещают детсады 2598 детей, а тех, которым от 2 до 6 лет, в очереди 527 - это, как говорит начальник управления образования Татьяна Коваленко, три больших детских сада.

Запись в детсады теперь ведет управление образования, по этому поводу Татьяна Кравцова рассказывает, что несколько раз сталкивались с тем, что записать ребенка приходили беременные женщины. «Ажиотаж создают родители, - говорит она. – И не только ажиотаж. Не секрет, что нередки случаи, когда ребенок записан в детсад, но водят родители его туда, мягко сказать, нерегулярно. А место занято…»

СКАЖИТЕ КОНКРЕТНО…

На вопрос, сколько же маленьких ровенчан сейчас только ждут того, чтобы попасть в детсад, Татьяна Кравцова ответила: «Данные по очередности меняются практически ежедневно. И если в детсады «Антошка» и «Аленький цветочек» практически нет очереди, то в «Веселку» - 90 детей, в «Лучистый» - 85, в «Аленушку» - 84, в «Ивушку» - 64 ребенка. То есть, в густонаселенных районах города эта проблема есть, как и в поселках».

РАНЬШЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ?

Пессимист в этом случае сказал бы: «Сейчас детские сады никто строить не станет, поэтому ситуация не улучшится. Надо было раньше думать, а не закрывать детсады». И он будет прав.

Реалист вспомнит те нелегкие для страны и города времена, когда не платили вовремя зарплату, когда в детсадах были наполовину заполнены группы и так далее. И скажет, что тогда в отдельных случаях закрытие было оправданно. И тоже будет прав.

Что скажет оптимист? Таких в Ровеньках сегодня немного. Поэтому и идут беременные записывать своего еще нерожденного ребенка в очередь. Хотя, конечно, в какой-то мере это перебор. Например, в «Ладушки», что в центре города, уже записано 25 детей 2011 года рождения.

ОБЛАСТЬ ОТРЕАГИРОВАЛА

Власть, в том числе областная и та, что выше - государственная, бодро держится среди оптимистов. Народный депутат Александр Ефремов и губернатор Луганской области Владимир Пристюк обещают за три года закрыть проблему детских садов. Для этих целей Луганский областной совет разработал и утвердил региональную программу «Освіта Луганщини. 2012-2017 роки».

Что «светит» Ровенькам от этого? Оказывается, и нам должно перепасть денег из областного бюджета. После обращения к губернатору ровеньковского мэра Александра Есенкова в вышеупомянутую областную программу включены и три наших объекта - детсады «Аленушка», «Чебурашка» (Михайловский поссовет) и Пролетарская школа, где планируется открыть группы для дошкольников. На все это Ровенькам область обещает до 2017 года дать 7,5 млн грн.

РОВЕНЬКИ СТРОЯТ ПЛАНЫ

На октябрьской сессии городского совета депутаты приняли городскую программу развития дошкольного образования. И тоже до 2017 года. В программе – возобновление работы детсадов «Родничок» (п. Ясеновский) и «Дюймовочка» (п. Горняк), открытие дошкольного отделения в Пролетарской школе (проект уже разрабатывается), дополнительные группы в «Родзинке» (п. Ясеновский), «Звездочке» (п. Кленовый), городских «Антошке», «Ивушке», «Лучистом», «Журавушке», «Аленьком цветочке». По две дополнительные группы будут открыты в «Чебурашке» (п. Михайловка) и «Аленушка», начнутся работы по восстановлению закрытых детсадов в п. Дзержинском и Новодарьевке. Попутно будет пополняться материально-техническая база всех детсадов. Из городского бюджета на дошколят за пять лет планируется выделить 7,5 млн грн. «Уверена, если обе программы будут выполнены, то ровенчане ощутят вложенные 15 миллионов и такого напряжения с детскими садами у нас не будет», - подытожила начальник управления образования Татьяна Коваленко.

Светлана ВАЛЬКО.


Просмотров: 1602 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz