Среда, 24.04.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2014 » Январь » 31 » КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ПРОСТУДЫ?
КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ПРОСТУДЫ?
10:31

С   приходом февраля в Ровеньках традиционно наблюдается всплеск респираторных вирусных инфекций и гриппа. Для любящей мамы нет более горького зрелища, чем ее вялый капризный ребенок, жалующийся на недомогание. Как же уберечь маленького человечка от простуды, какие существуют меры профилактики и что делать родителям, если все-таки малыш заболел - обо всем этом пойдет речь в данной статье.

Профилактика по принципу: «Солнце, воздух и вода - твои лучшие друзья»

Сто раз прав автор этих строк! Но если с солнцем в феврале наблюдаются, скажем так, перебои, то воздух и вода от нас никуда не деваются. Врачи настоятельно рекомендуют: пусть ваши малыши как можно больше гуляют. Свежий воздух жизненно необходим каждому человеку, а маленькому – вдвойне. Двадцатиградусный мороз – не повод сидеть дома у печки, хоть на 15 минут, но выводите своего ребенка на улицу. Лишь только при минус 25 и ниже педиатры советуют воздержаться от прогулок. 
Если ваш малыш активен, любит бегать и прыгать, не надевайте на него сто одежек. Ребенок не должен потеть и перегреваться! 
Следите за тем, чтобы ребенок дышал носом. Так задумано природой, что в человеческом носу есть природные фильтры, препятствующие проникновению в организм различных инфекций. В носу воздух согревается, очищается и увлажняется.
Очень эффективны в плане закаливания ребенка водные процедуры: купание, обливания, обтирания, для более старших детей - плавание в бассейне. Но не купайте ребенка в горячей воде! Тезис, так любимый многими заботливыми бабушками - чем жарче, тем полезней, в корне неверен. Температура воды в ванной должна быть максимум 36 градусов.

Погода в доме: чем прохладнее, тем лучше

22-23 градуса - оптимальная температура воздуха в доме. Обязательно проветривайте и увлажняйте квартиру. Особенно это актуально зимой. Нет ничего хуже для маленьких носиков, чем сухой воздух в помещении. Он приводит к пересыханию слизистой носоглотки, в результате чего она становится более уязвимой для проникновения микробов. Если у ребенка имеются какие-либо проблемы со здоровьем, сухой воздух может еще более усугубить ситуацию. Например, произойдет ухудшение состояние здоровья или эффективность проводимого лечения снизится, что в конечном итоге может спровоцировать развитие хронических заболеваний. Педиатры считают, что даже у абсолютно здорового ребенка сухой воздух в комнате может привести к изменению суточного режима функции почек и развитию дисбактериоза. 
Если нет возможности купить увлажнитель, можно обойтись подручными методами - развесить на батареях мокрые вещи или установить емкости с водой. Не забывайте о регулярной влажной уборке помещения. 

Приятного аппетита! И полезного тоже

Всем давно известна истина, что чем правильнее человек питается, тем он здоровей. То же касается и ребенка. Сбалансированный рацион, обязательное присутствие в нем овощей и фруктов, обеспечивающих поступление витаминов в организм - еще одна действенная мера по защите детей от различных заболеваний. В зимнее время старайтесь обеспечить меню ребенка продуктами с богатым содержанием витамина С, это цитрусовые, киви, капуста, шиповник, сладкий перец и др.
Аптечное многообразие: дороже не всегда эффективней
В последние годы аптечные прилавки просто ломятся от обилия препаратов, призванных избавить нас буквально от всех болезней, а в еще большей степени – от денег в кошельках. Рекламные ролики заманчиво предлагают нам купить препараты А. или Б., которые гарантируют, что буквально через час от простуды не останется и следа. Напуганные недомоганием ребенка родители мчатся в аптеку, чтобы купить чудо-средство, и многие свято верят: чем оно дороже, тем эффективней. 
Но это не так, уверяют врачи. Точнее сказать, не всегда так. Да, фармацевтическая промышленность не стоит на месте, появляются новые эффективные лекарства, и в то же время нельзя с точностью спрогнозировать, каким образом тот или иной препарат отразится на здоровье. Самые современные средства, оказывающие воздействие на иммунитет юного организма, на самом деле могут оказаться чрезвычайно опасными. Поэтому наш вам совет: не покупайте все подряд и слушайте рекомендации врача.
Из проверенных средств можно порекомендовать препарат противовирусного действия - оксолиновую мазь, которой смазывают слизистую носа. Но помните, в случае, если болезнь развилась, от мази будет мало толку, это скорее профилактическое средство. 

Привит значит вооружен

Споры о вреде или пользе вакцинации в нашем обществе в последние годы практически не утихают. Делать ли себе или своему ребенку прививки, каждый решает для себя сам. Всемирная организация здравоохранения считает, что вакцинация против гриппа снижает риск заболеть им на 70%. Для маленьких (впрочем, и больших тоже) ровенчан в аптеках продаются вакцины от гриппа. Цена в пределах 100 гривен. Сделать прививку еще не поздно, эпидемия в городе пока, к счастью, не началась. «Укол» делают в прививочном кабинете соответственно для детей – в детской поликлинике, для взрослых – во взрослой. Перед покупкой вакцины желательно взять напрокат в кабинете сумку-холодильник, чтобы не нарушить холодовой цепи при транспортировке вакцины. Перед вакцинацией ребенка в обязательном порядке должен осмотреть терапевт. 

Но если все-таки заболели…

Если ваше чадо стало капризничать и жаловаться на недомогание, уложите его в постель, дайте теплое питье и вызывайте врача. Пока доктор едет, помните, что жаропонижающие препараты следует применять при температуре выше 38 градусов. На Западе даже бытует практика не сбивать температуру ниже 38,5. Повышенная температура ускоряет в организме выработку веществ, подавляющих размножение вирусов.

Просмотров: 509 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz