Пятница, 26.04.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Октябрь » 28 » КАК ПРАВИЛЬНО ПРОГОЛОСОВАТЬ
КАК ПРАВИЛЬНО ПРОГОЛОСОВАТЬ
11:34

Уже через два дня в Украине состоятся выборы в местные советы. Избиратели придут на участки, чтобы проголосовать за кандидатов в сельские и поселковые головы, мэры городов, депутатов областных, городских и поселковых советов. Как голосовать? Сколько будет бюллетеней? Как быть, если допустишь ошибку и до которого часа продлится голосование? Эти и другие вопросы накануне выборов волнуют многих избирателей, а в особенности тех, кто голосовать будет впервые. Их мы адресовали заместителю председателя городской избирательной комиссии В.В. Петрову.

- Прежде всего, скажу, что на каждом участке избиратель обязательно найдет своеобразную памятку с информацией о том, что и как необходимо сделать, чтобы проголосовать, - рассказал Виктор Викторович. - Самое главное - для получения избирательных бюллетеней избиратель должен предъявить паспорт гражданина Украины. Получив бюллетени, при наличии, конечно, фамилии в избирательном списке, избиратель расписывается в их получении и лично заполняет их в избирательной кабинке.

Бюллетеней на предстоящих выборах для жителей города будет пять. В светло-розовом предстоит поставить отметку за выбранного вами кандидата на пост городского головы. Светло-желтый бюллетень достался кандидатам в депутаты горсовета, баллотирующимся по партийным спискам, а кандидатам-мажоритарщикам по одномандатным округам - светло-оранжевые. Проголосовать за кандидатов в депутаты областного совета по многомандатному округу нужно, поставив отметку в бюллетене голубого цвета, а за кандидата по одномандатному мажоритарному округу - в бюллетене светло-бирюзового цвета.

На два бюллетеня больше - семь - и более скромной расцветки получат жители поселков. В светло-сером нужно будет поставить отметку за кандидата на пост поселкового головы, а в белом - за кандидата в депутаты поссовета.

Помните, что если вследствие каких-либо физических недостатков избиратель не может лично поставить отметку в бюллетене или опустить уже заполненные бюллетени в урну, за него это может сделать, но только с ведома членов комиссии, другое лицо, но ни в коем случае не члены комиссии или участники избирательного процесса.

Если же избиратель допустил ошибку при заполнении бюллетеня, он имеет право обратиться с письменным заявлением в комиссию с просьбой выдать новый бюллетень. И что очень важно: если избиратель в день выборов обнаружил, что в избирательном списке нет его фамилии или же в нем допущены какие-либо несоответствия, не дающие ему возможность проголосовать, нужно обратиться с заявлением в городской суд. Только на основании решения городского суда в день выборов список могут быть внесены изменения.

Просмотров: 710 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz