Четверг, 25.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Август » 6 » ГОРИМ!
ГОРИМ!
16:15

Огненная стихия, которая уже не первый день терзает Россию, все ближе подбирается к Украине.


фото1. Горит мусорная свалка, которую местные жители устроили рядом со своими домами в близлежащей лесополосе. Не исключено, что возгорание могло начаться именно здесь.

фото 2. Тушению пожара препятствовала сильная задымленность, тем не менее, бойцы пожарной охраны не «подпустили» огонь к жилью. 

Пресс-служба Госкомлесхоза Украины сообщила в минувшую среду, что за предыдущие сутки предприятия Государственного комитета лесного хозяйства Украины ликвидировали 34 лесных пожара. По предварительным данным, общая площадь поврежденных территорий не превышает 12 га. Противопожарные меры охватили всю страну. Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил обеспечить круглосуточный контроль за охраной и защитой лесов, активизировать работы относительно предупреждения и немедленной ликвидации лесных и торфяных пожаров. Он также распорядился обеспечить усиленный контроль за состоянием пожарной безопасности органами государственной, ведомственной и местной пожарной охраны, в частности на транспортных коммуникациях, системах жизнеобеспечения, объектах повышенной пожароопасности и местах массового пребывания граждан.

Страдают от пожаров и Ровеньки. Сегодня днем, 7 августа, подразделения  Ровеньковского ГО ГУ МЧС тужили пожары в поселках Михайловке и Дзержинском, в микрорайоне Киевском и квартале Молодежном. Журналисты «ВР» побывали в Михайловке, где МЧСники ликвидировали пожар в лесополосе. Действовать боевым расчетам пришлось очень оперативно – пожар возник практически в 20-ти метрах от жилья. С трудом пожарным удалось отстоять дом, хозпостройки которого находятся практически в лесополосе. Пожар удалось ликвидировать совместными усилиями пожарной части №33 и боевого расчета ореховского Лесхоза. Главный госинспектор по пожарному надзору города Ровеньки подполковник службы гражданской защиты Ю.В. Бурдастых прокомментировал нынешнюю пожароопасную ситуацию так:

- Подобная ситуация сегодня сложилась во всей Украине. Особенно страдают от пожаров Восточная и Центральная части. Сегодня в нашем регионе объявлен самый высокий уровень пожарной опасности. Президент поставил задачу не только перед МЧС, но и перед всеми силовыми структурами усилить работу по предотвращению пожаров и, конечно, по их немедленной ликвидации.

Сводный отряд из Луганской области направлен на тушение пожаров в Воронежскую область. Немногим ранее в помощь российским МЧСникам было направлено 6 единиц техники. В состав сводного отряда вошел и боевой расчет Ровеньковского ГО ГУ МЧС. Выделили ровенчане также автомобиль большой проходимости для тушения лесных пожаров. Сегодня они защищают от огня Воронежскую ЧАЭС, предотвращая техногенную катастрофу.

В пожарную часть города ежедневно поступает более 20 звонков о возгорании в лесополосах, лесных массивах и жилых домах. Сегодня и люди, и техника работают на пределе, - говорит Ю.В. Бурдастых. – Но пока нам удается держать ситуацию под контролем. Личный состав пожарной охраны Ровеньковского отдела переведен на усиленное несение службы. Дежурят два караула, вся техника переведена в боевые расчеты. Личный состав дежурит через сутки, времени не остается даже на прием пищи. Небольшая передышка иногда выпадает только ночью.

В МЧС  считают, что причина возгораний – небрежность в обращении с огнем, человеческая халатность. В этой связи Ю.В. Бурдастых обратился к ровенчанам с просьбой быть предельно осторожными с огнем. Кроме того, напомнил о введенном на государственном уровне запрете нахождения граждан в лесах и лесополосах. Сотрудники пожарной охраны и лесничества будут патрулировать эти зоны. Владельцам частных домостроений, особенно тех, которые расположены в непосредственной близости к лесополосам, дачных участков, а также кооперативных гаражей Юрий Васильевич рекомендовал уделить особое внимание защите своих домов от возможных возгораний – необходимо скосить у домов сухую траву, обкопать прилегающую территорию.


Просмотров: 734 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz