Четверг, 25.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » ЕСЛИ БЕДА – НЕ УХОДИ В СТОРОНУ
ЕСЛИ БЕДА – НЕ УХОДИ В СТОРОНУ
16:59


Был обычный будний день. Светило осеннее солнышко, согревая своим сентябрьским ласковым, но уже скупым теплом больших и маленьких ровенчан. А их в это время на главной площади города было довольно много. Что они там делали?..

 

Казалось, ничто не предвещало беды. И вдруг… Крики, стоны, кровь… Произошел несчастный случай. Есть пострадавшие. Все они – школьники. У мальчишки травмированы голова и кисть правой руки. Его сверстница сломала ключицу. Рядом с ней – девочка со сломанной рукой и кровотечением из открытой раны. А еще у одной из пострадавших произошла остановка дыхания. Им всем срочно нужна помощь! И ребята ее получили. Когда приехали скорая помощь и МЧСники, уже были сделаны перевязки, наложены жгуты и шины, восстановлено дыхание. Это сделали учащиеся Ровеньковских гимназий №1 и имени Трублаини и двух школ - №5 и №9. Оказывается, именно в этих учебных учреждениях самые лучшие санпосты. Ну, а описанная выше ситуация – всего лишь «легенда», придуманная для того, чтобы школьные сандружинники смогли продемонстрировать свои умения и навыки по оказанию первой помощи. Что они, собственно говоря, и сделали.

Так Ровеньки 15 сентября отметили Всемирный день первой помощи, который проводится ежегодно. Правда, кроме показательных выступлений были еще вручение Почетных грамот лучшим школьным санпостам и медсестрам, знакомство мальчишек и девчонок с устройством пожарной машины, а также фотографирование на память в кабине автомобиля и рядом с ним. А завершилось все это действо конкурсом «Кто быстрее наденет боевку», организованным спасателями. Оказалось, не так-то это просто – облачиться в одежду, каждая деталь которой весит 6-7 килограммов! Но после предварительной тренировки юным спасателям это все-таки удалось.

Остается добавить, что это мероприятие проводилось по инициативе Ровеньковской городской организации Всемирного благотворительного Общества Красного Креста (председатель Галина Ивановна Жученко) совместно с управлениями образования и здравоохранения и Ровеньковским ГО ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Просмотров: 681 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz