Пятница, 26.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Январь » 30 » ЧТО ДОЛЖНЫ ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ В ЭТОМ ГОДУ УКРАИНЦЫ
ЧТО ДОЛЖНЫ ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ В ЭТОМ ГОДУ УКРАИНЦЫ
12:29

«ВР» выясняла у специалистов налоговой инспекции.

С 1 января украинцы начали декларировать свои доходы за 2011 год. Кампания по декларированию началась и в Ровеньках. Налоговики напоминают, что декларирование – это не только право, но и гражданский долг каждого украинца.

Итак, кому и что нужно задекларировать, мы выяснили у специалистов. Заведующая сектором администрирования налога с дохода физических лиц Елена Потеба говорит, что декларацию обязаны подать следующие категории налогоплательщиков: граждане, получившие доход от сдачи имущества в аренду, получившие доход за пределами Украины, получившие доход от продажи сельскохозяйственной продукции, от продажи транспортного средства. Декларацию необходимо подать также тем, кто получил доход в виде приза, выигрыша или получил наследство и подарки, из которых не уплачен налог. Что касается подарков: нулевая ставка налога предусмотрена только лишь в том случае, комментирует Елена Потеба, если их вам дарили родственники первой линии родства – дети, родители или же супруг. То же и с наследством. А вот, если в течение года кто-то другой одарит вас , то придется потратить время и сходить в налоговую. Это касается ювелирных украшений, картин, бытовой техники и любых других предметов. Ставка налога в этом случае составит 5%.

Из последних новшеств декларирования в ГНИ отмечают необходимость декларировать доходы от оказанных услуг, к примеру, няням, репетиторам, строителям и т.д. Идти в налоговую придется и тем, кто кроме основного заработка получал дополнительный доход от другого работодателя, в случае если среднемесячный доход в любом месяце отчетного года превысил 9410 гривен.

Кстати, по закону в декларации нужно указывать даже доходы от взяток. Согласно новой форме налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах взятку включили в общий доход, подлежащий налогообложению (15%, 17% - если большой).

Законом определена категория граждан, которым предоставляется возможность получить налоговую скидку. С ее помощью граждане могут на законных основаниях уменьшить облагаемый годовой доход и частично компенсировать определенные расходы. По словам Елены Потебы, в налоговый кредит включаются все понесенные расходы, подтвержденные документально, а именно: оплата своего обучения или обучения члена своей семьи первой степени родства (муж, жена, дети, родители); уплата за свой счет страховых взносов, страховых премий по договору долгосрочного страхования жизни как за себя, так и за членов своей семьи; искусственное оплодотворение и оплату стоимости госуслуг по усыновлению ребенка, а также часть суммы процентов по ипотечному кредиту.

В ГНИ рассказали, что в новой форме декларации, утвержденной Минфином, два листа и девять приложений, каждое из которых нужно заполнять только в конкретном случае. Например, если декларацию подает доверенное лицо. Есть также спецприложение для госслужащих.

Просмотров: 556 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz