Пятница, 29.03.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Май » 17 » БЕЗ ВОДЫ И НИ ТУДЫ, И НИ СЮДИ
БЕЗ ВОДЫ И НИ ТУДЫ, И НИ СЮДИ
08:59

График, воровство и другие злоключения «Луганскводы»

Уже больше недели семья Юлии и еще несколько десятков жителей улицы Челюскинцев (п. Дзержинский) вынуждены жить без воды. Ее нет не только в домах, но и в уличных колонках. Звонки в диспетчерскую службу "Луганскводы” и исполкома результата не дают. В службах отвечают, что вода есть, просто ее не хватает, и поэтому помочь ничем не могут.

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане и в водопроводном кране. Слова этой песни известны каждому, но, увы, не справедливы для нашего города. Уже много лет подряд в водопроводных кранах ровенчан летом вода исчезает. К сожалению, и это лето не станет исключением – график подачи воды согласован на заседании исполкома еще 2 апреля, но когда начнет действовать - неизвестно. «Сейчас вводить график нет смысла, он понадобится позже, когда станет действительно жарко», - говорит начальник Ровеньковского департамента ООО «Лугансквода» Юрий Ткакчук. По словам главного водника города, график будет намного лояльнее прошлогоднего. «Каким бы он ни был – его введение и, тем более, согласование исполкомом незаконно. Это решение лишает ровенчан возможности отстаивать право на круглосуточное обеспечение водой в суде», - настаивает секретарь общественно-патриотического движения «Ровенчане» Анатолий Котелевский. Действительно, целый ряд законов Украины регламентирует подачу холодной воды. Она должна быть непрерывной, то есть круглосуточной. Перебои в водоснабжении допустимы только в случаях проведения ремонта, профработ и при ликвидации аварий. Но, похоже, эти законодательные акты недействительны для нашего города. Оспорить неправомерные действия и исполкома, и «Луганскводы» можно. Об этом свидетельствует судебный процесс в Херсоне, который завершился восставших горожан - суд удовлетворил требования прокурора об отмене графика подачи холодной воды. А пока уровень общественной сознательности ровенчан равен нулю, остается повторять другой куплет из песни: «Ни побриться, ни попить, ни помыться, ни поплыть, человеку без воды и ни туды, и ни сюды!..».

Введение графика, по мнению представителей городской власти, - единственный способ обеспечить город водой. «Не введем график – останемся без воды. Ситуация не изменится до тех пор, пока в эксплуатацию не будут введены еще два водовода. А пока – график, запрет поливов либо ограничение подачи воды на частный сектор», - комментирует ситуацию городской голова Александр Есенков. Применят все методы сразу или поочередно пока неизвестно, но полив остается проблемой №1 и для жителей, и для "Луганскводы”. «Перебои с водой существуют уже сейчас. Из-за поливного сезона и злостного воровства, которым не брезгуют ровенчане. Зимой подача воды в город была в пределах 14 тысяч кубометров, и ее всем хватало, сейчас – 17 тысяч, и вода идет с перебоями. Увеличим до 20 тысяч – и снова не будет хватать», - сетует Юрий Ткачук. Конкретных имен жителей, уличенных в воровстве, главный водник не называет, но каждый поливной сезон заканчивается скандалом, когда домовладельцы получают счета за полив в тысячах гривен. Доказать на практике невиновность сложно и дорого, поэтому следует заранее побеспокоиться о своем моральном и материальном благополучии. Для этого необходимо до 23 мая обратиться в департамент с соответствующим заявлением.

Когда в эксплуатацию введут два таких необходимых для города водовода, на что запланировано 4,5 млн грн, выделенных Ровеньковскому департаменту из госбюджета? Какие перемены ожидают ровенчан с переходом предприятия из концессии в областное подчинение? Эти вопросы Юрий Ткачук оставил без ответов.

А тем временем, пока в "Луганскводе” отмалчиваются и упорно игнорируют жалобы горожан, семья Юлии ежедневно задается вопросами: где взять воду? Когда появится возможнось постирать, помыть посуду и искупать ребенка? И обратит ли хоть кто-нибудь внимание на жителей целой улицы, которые мучаются без воды?



Просмотров: 545 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz