Пятница, 19.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » АЛЕКСАНДР II УЖЕ В РОВЕНЬКАХ
АЛЕКСАНДР II УЖЕ В РОВЕНЬКАХ
16:49

Бюст императора из Ровеньков российских доставили в Ровеньки украинские. Теперь предстоит решить, где его установить

Еще в мае текущего года в Ровеньках активно обсуждалась новость о подарке, который наши побратимы из пгт Ровеньки Белгородской области решили преподнести нашему городу. Напомним, администрация Ровеньского района (Россия) обратилась к нашим депутатам с ходатайством принять дар. 25 мая вопрос вынесли на обсуждение сессии. Тогда не все народные избранники сочли необходимым принять подарок. Одни говорили, что именно этот самодержец отобрал у крестьян землю и его не за что увековечивать. Рассуждения других уходили в практическую площадь - мол, есть более важные дела, чем памятники и трата денег на их установку. Большинством же голосов решили принять подарок и найти для него достойное место. Главным аргументом послужило историческое прошлое. В 1911 году наши предки, жители Ровенецкой слободы, решили в честь 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости установить памятник императору Александру II. Именно он своим Манифестом 19 февраля 1861 года отменил крепостное право, за что в народе был удостоен особого эпитета - Освободитель. В знак благодарности крестьяне слободы пожертвовали на памятник большие по тем временам деньги - 500 рублей.

Открывали его всенародно в торжественной обстановке. Это была фигура императора во весь рост, установленная на чугунном пьедестале. Если посмотреть на фото, имеющееся в архивах краеведческого музея, то это было сооружение примерно пятиметровой высоты. Стоял памятник в районе нынешней ОШ №5 и мемориала Славы. В годы Октябрьской революции его разрушили.

Следует сказать, что в нашей истории немало примеров тяготения предков к монументализму. Видать, действительно особый у нас город - наши предки из прошлого столетия не скупились на возведение знаковых архитектурных сооружений. К примеру, в честь пятилетия Октябрьской революции, а именно 7 ноября 1922 года, в Ровеньках тоже появился новый памятник. И находился предположительно там же, где перед этим стоял Александр ІІ. Позже памятник заменили на другой, еще позже разбили сквер с Вечным огнем. Сейчас там находится мемориал Славы. Согласитесь, нет ничего плохого в желании прадедов и нашем желании оставить на ровеньковской земле свидетельства наших предпочтений. Может быть, в этом случае наши потомки уже не назовут нас "Иванами, не помнящими своего родства”...

Вернемся в наше время. Бюст императора уже привезли в наш город. Он временно находится в ДК им. Горького. Его автор - Заслуженный скульптор Российской Федерации Николай Шептухин (он, кстати, чуть больше года назад презентовал нам и бюст космонавта Шонина, который установлен возле исполкома). Как нам сообщил городской голова Александр Есенков, установить его планируют в 2013 году. Это как раз будет год 400-летия дома Романовых. Работы планируют выполнить за счет спонсорских средств. Но один вопрос до сих пор остается открытым - где водрузить бюст? «В этой связи, - говорит мэр, - я бы хотел, чтобы свои предложения высказали жители нашего города».


Уважаемые ровенчане, подсказывайте. Свои предложения можно высказать, позвонив в редакцию нашей газеты по телефонам: 5-11-61, 066-514-81-87 или оставив сообщение на нашем сайте. 


Просмотров: 1571 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 6
6 Сорбонна  
0
Нужно установить бюст у краеведческого музея.

5 Правда  
0
Предлагаю поставить перед горисполкомом. На одном этаже один Александр, а другом другой Александр.

4 ШАХТЕР  
0
БОЛЬШЕ Ж НЕ ЧЕМ ЗАНИМАТСЯ. ВИТАЛИЧ, ПОМОГАЙ ШАХТЕРАМ. НЕ ДАЙ НАС ПОСАКРАЩАТЬ С НОВОГО ГОДА. НА ПОЛУХИНА НАДЕЖДЫ НЕТУ. В СВЕДЛОВКЕ ПРОФСОЮЗ ЗА ЛЮДЕЙ, А У НАС СИДЯТ И ШТАНЫ ПРОТИРАЮТ И ПОЛУЧАЮТ ТАКИЕ ЗАРПЛАТЫ ЧТО ШАХТЕРЫ НЕ ИМЕЮТ.

3 911  
0
Да пусть стоит - вам что жалко, симпотный мужик. Раньше стоял на Ленина и сейчас там надо найти ему пристанище. Рядом с памятником октябрьской революции . Даешь историческую справедливость - то революционеры его турнули, а теперь он пусть их чуть потиснит. Всем привет biggrin

2 ЦЕЗАРЬ  
0
Поставьте памятник и мне blow

1 Ровенчанин  
0
Давайте поставим памятник Галилео Галилею. Благодаря ему Земля вращается вокруг Солнца.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz