Суббота, 20.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » А ТЫ ГРАМОТЕЙ?
А ТЫ ГРАМОТЕЙ?
10:20

Если бы римляне изучали все

исключения из правил своей грамматики,

то у них не осталось

бы времени на покорение мира

(Г. Гейне)

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. К чему призывает этот день, что пропагандирует? Инициатор его проведения - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) - утверждает, что этот день призван активизировать усилия общества по распространению грамотности. Но как ее распространять и в чем она заключается? Едва ли в правописании, которое подразумевали под грамотностью в 1966 году, когда учреждали праздник. Ведь в наши дни трудно, наверное, представить себе человека, который не умел бы читать и писать. Людей, владеющих правописанием, еще один-два века назад называли "грамотеями" - к ним шли, чтобы прочитать письмо, составить документ, проверить счета. В наши дни уметь только читать и писать недостаточно. Какими качествами, по мнению ровенчан, должен обладать человек, чтобы по праву называться грамотным?



Андрей, фотограф:

- Грамотным может называться человек, умеющий думать и облачать свои мысли в правильную речь. По-моему, грамотность определяет не наличие высшего образования, а всестороннее развитие и общая образованность человека, получить которые он может не только в вузе, но и самостоятельно, источников достаточно.

Контрольный вопрос: Что изучает лингвистика? – Язык. (Правильно).



Елена, студентка:

- Я считаю, что грамотный человек должен быть интеллектуально развит, иметь высшее образование и уделять самоподготовке большую часть своего времени. Я не могу назвать себя на 100% грамотной, я еще преодолеваю этот сложный путь. Стараюсь уделять чтению как можно больше времени, смотреть интеллектуальные передачи, расти.

Контрольный вопрос: Что такое колонтитул? - Это отступ внизу листа формата А4. (Неправильно). Колонтитул – заголовок, присутствующий на всех или нескольких страницах печатного издания, заключающий в себе заглавие или название какой-либо части.



Валентина, охранник:

- Грамотный человек должен быть в первую очередь культурным, владеющим навыками правописания, способным поддержать беседу на любую тему, милосердным, тактичным. Высшее образование такому человеку иметь не обязательно, ведь не всегда выпускник вуза имеет право называться грамотным человеком.

Контрольный вопрос: Что такое кутикула? - Это плотные образования кожи, наросты вокруг ногтевых пластин. (Правильно).


Быть грамотным сегодня - это значит быть образованным, постоянно овладевать все новыми и новыми знаниями, совершенствовать себя как личность, уметь правильно оценивать свой интеллектуальный уровень и достоинства собеседника. Сегодня каждый уважающий себя человек должен совершенствовать свою речь, овладевать навыками работы на компьютере, при этом не забывая о том, что нужно быть и хорошим собеседником, и осведомленным читателем. Одним словом, нужно постоянно работать над собой, чтобы если писать, то без ошибок, если читать, то уметь оценить прочитанное, если поддерживать разговор, то оценивать ситуацию общения и с достоинством выходить из нее. Стоит обратить свое внимание и на знание иностранного языка, и на понимание искусства, и на овладение мастерством оратора. В XXI веке быть грамотным так непросто, но возможно. Все в наших руках.




Просмотров: 692 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz