Суббота, 20.04.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Декабрь » 19 » ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКОВ МОГУТ БЕСПЛАТНО ПОСЕТИТЬ ЛУЧШИЕ МУЗЕИ И ЗАПОВЕДНИКИ МИРА
ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКОВ МОГУТ БЕСПЛАТНО ПОСЕТИТЬ ЛУЧШИЕ МУЗЕИ И ЗАПОВЕДНИКИ МИРА
10:43

А также читать книги и смотреть шедевры мирового кинематографа. 
В поселках Пролетарском и Ясеновском открылись центры свободного доступа в Интернет
Мы так устали быть свидетелями политических разборок, не внушает оптимизма экономическая ситуация в городе и государстве, пугает хроника происшествий… Тем приятнее узнавать и писать о событиях радостных, знаменательных. Ведь, несмотря ни на какие трудности, в Ровеньках есть место празднику. 16 декабря в поселках Пролетарском и Ясеновском произошли события, которые, надеюсь, станут началом новой эпохи, эпохи высоких технологий – при библиотеках здесь открылись два современных Интернет-центра. 
Это стало возможным благодаря победе Ровеньковской централизованной библиотечной системы (ЦБС) в конкурсной программе «Библиомост» и помощи городского и поселковых советов. 
В торжественном открытии Интернет-центров приняли участие заместитель городского головы Ольга Орлова, поселковый голова Пролетарского Александр Шамрай, секретарь Ясеновского поссовета Валентина Нилова, депутат горсовета Виктория Романенко, руководитель проекта, директор Ровеньковской ЦБС Татьяна Зверева, сотрудники библиотек, представители учреждений образования и, конечно же, дети. Детвора с особым нетерпением ждала, когда же центр бесплатного доступа распахнет свои двери. В основном для них и старались взрослые. Хотя справедливости ради стоит отметить, что и люди преклонного возраста тоже с удовольствием пользуются Интернетом. 
В Пролетарском центр начал свою работу еще до торжественного открытия и, как рассказала нам библиотекарь Татьяна Назина, здесь всегда многолюдно. Малыши схватывают азы компьютерной грамотности, что называется, на лету. Четвероклассница Злата Жаркова, например, уже умеет создавать виртуальные презентации. Третьеклассник Саша Кулик не только играет здесь в онлайн-игры, но и находит много полезной информации. Шестиклассник Алеша Крылов тоже использует возможности всемирной сети не только для развлечений.
- А дома Интернет есть? – интересуемся.
- Есть, - отвечает Алеша, - но здесь, в библиотеке, интересней. И в Интернете можно посидеть, и книжку почитать, и с друзьями пообщаться. Я очень доволен тем, что в нашем поселке открыли такой центр.
К услугам всех желающих в библиотеках Пролетарского и Ясеновского по три компьютера с лицензионным программным обеспечением, веб-камеры с наушниками и микрофонами (можно разговаривать с друзьями по скайпу), принтеры, сканеры, ксероксы. Одним словом, все необходимое для того, чтобы и развлечься, и пообщаться, и поучиться. Всемирная сеть дает просто безграничные возможности. 
Ольга Орлова, поздравляя собравшихся с этим замечательным событием, отметила, что у современных детей куда больше возможностей для полноценного развития и интересного обучения, чем было у их родителей. И тем важнее ими рационально распорядиться. Она передала слова приветствия от и.о. городского головы Сергея Княжева, который заверил, что местная власть сделает все возможное, чтобы ровеньковские дети росли грамотными, образованными, развитыми и в будущем стали высококлассными специалистами. 
- В преддверии Нового года мы все особенно ждем подарков и чудес, - говорила Валентина Нилова. – И Дедом Морозом для нас стали те, кто воплотил наши мечты в жизнь – сотрудники библиотек во главе с Татьяной Зверевой, городская и поселковая власти, поддержавшие инициативу работников культуры. 
Время диктует свои условия. Теперь для того, чтобы быть современным человеком, нужно владеть компьютерной техникой, уметь пользоваться Интернетом. Вновь созданные центры обогатят пользователей большим багажом знаний. Кроме того, это еще одно место, где ребенок может провести свой досуг, причем, что немаловажно, абсолютно бесплатно. 
Ольга КОВТУНЕНКО.


Просмотров: 618 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz