Пятница, 19.04.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » ДЕШЕВО И СЕРДИТО
ДЕШЕВО И СЕРДИТО
14:21

- именно так можно и нужно подготовиться к гриппу

Будет этой зимой эпидемия гриппа или нет? Учитывая ситуацию, гадать не приходится: все-таки будет. Потому что она уже началась - во Львове и области уже объявлено об эпидемии, в Харькове студентам уже читают лекции о том, каким непредсказуемым может грипп быть в этом сезоне. Следующие - мы с вами, ровенчане.

И что делать? Запасаться лимонами? Несерьезно. Скупать в аптеках маски и амизон? Но покупать лекарства впрок просто глупо.

Так рассуждала я. И решила, что нужно экономить не на здоровье, а на лекарствах, а еще чисто ради эксперимента проверить, действительно ли прививка от гриппа в состоянии если не на все 100% защитить от гриппа, то на девяносто с чем-то застраховать от осложнений.

Итак, решено: делаю прививку.

Вакцина на конец прошлой недели оказалась только в главной аптеке "Фармации". Когда я туда позвонила, мне рассказали, что вакцину очень важно донести до прививочного кабинета без температурных перепадов. Посоветовали взять с собой термос. Кстати, одна доза вакцины стоит 94 грн 85 коп.

С вакциной в термосе прихожу в прививочный кабинет. Очереди нет, но медсестра прежде чем сделать прививку, посылает меня на прием к терапевту. Нужно чтобы врач осмотрел меня и дал добро.

После серьезного "допроса” по поводу состояния моего здоровья (простуда и даже легкий насморк недопустимы, как, кстати, и аллергия на яйца) заведующий терапевтическим отделением ЦГБ С.Б. Демиденко выписывает мне направление. По пути на второй этаж, в прививочный кабинет, вспоминаю, что нужно купить бахилы и перчатки. К 94 грн 85 коп. плюсую еще 3 грн. И вот несколько минут - и я уже привита от гриппа. Мне объясняют, что для выработки иммунитета от трех разновидностей гриппа нынешнего сезона нужно недели две.

Задумываюсь о том, что нужно сделать прививки родственникам. Друзья и знакомые пока что слабо поддаются агитации. Ну что же, попробуем убедить личным примером. Я уверена, что гриппом не заболею, и потратила я на это всего 97 гривен 85 копеек. А вот сколько потратят на лечение те, кто не сделал прививку, покажет время.

Светлана ВАЛЬКО.

P.S. Утро 24 ноября напомнило о том, что эта прививка - только от гриппа, но не от простуды. Холодный ветер, отсутствие шапки плюс пробежка от остановки до работы - и уже болит голова, появился насморк, стреляет в ушах. Но гриппом я все-таки не заболею.

Просмотров: 726 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Бяка-Забияка  
0
А кто даст гарантию , что до аптеки вакцина "ехала" в термосе из самой-то Щвейцарии или Гармании . не говоря уже про Нидерланды, если она от температурных перепадов теряет свою эффективность.?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz