Пятница, 19.04.2024, 06:38
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Июль » 19 » ДЕЛО ПАХНЕТ НЕ КЕРОСИНОМ
ДЕЛО ПАХНЕТ НЕ КЕРОСИНОМ
09:35

…А гниющими очистками и другими «ароматными» составляющими


Травка зеленеет, солнышко блестит… Эти строчки детского стихотворения моментально всплывают в голове, когда видишь небольшой, но уютный дворик, раскинувшийся перед домом №6 по ул. Победы. Но все умиление тут же исчезает при виде мусорных баков, стоящих практически в самом центре двора. Четыре металлических контейнера «с горкой» забиты мусором, довершает «натюрморт» не влезший в баки хлам, сложенный рядом с ними. Прибавьте сюда еще и запах разлагающихся фруктово-овощных останков, и получите полную «картину маслом».

Такой «пейзаж» и соответствующие запахи вынуждены терпеть жители этого восьмиквартиного дома. Хотя бороться пытались. Неоднократно писали «жалобные» письма и городскому голове Александру Есенкову, и депутату облсовета Александру Тимошенко, и даже нардепу Александру Ковалю, но кроме как отписками полученные ответы не назовешь. На письмо, адресованное начальнику УЖКХ Елене Польжок, жители дома получили ответ: «…выездом на место установлено следующее: место установки контейнеров для сбора бытовых отходов соответствует утвержденной схеме расположения контейнеров». В приложенной схеме указано, что от угла дома до контейнеров - 20 метров. На самом же деле даже невооруженным глазом видно, что там нет и 10 метров.

Как рассказала «ВР» жительница квартиры №1 этого дома Нина Петровна Косенко, мусор в четыре контейнера сносят жители шести соседних домов - ни много ни мало, около ста квартир. Поэтому, хотя его и забирают периодически (а Нина Петровна говорит, что забирают, когда хотят), за пару дней контейнеры заполняются под завязку и даже больше. Полиэтиленовые пакеты беспрепятственно разлетаются по двору, а между тем ровенчане следят за чистотой своего двора. Более того, высадили целую клумбу роз, рядом в скатах-клумбах цветут и другие лютики-барвинки. Но аромата их не слышно - гниющие останки своим амбре забивают все.

«Полюбоваться» пейзажем на ул. Победы, 6 «ВР» пригласила главного санитарного врача города Валерия Уперева. Он подтвердил, что указанных в схеме 20 метров до угла дома и правда нет, сказал, что это нарушение. Более того, Валерий Владимирович подчеркнул, что все мусорные баки, которые есть в Ровеньках, установлены без соблюдения санитарно-гигиенических норм. Все дело в том, и мы неоднократно об этом писали, что баки должны устанавливаться на спецплощадках, огороженных с трех сторон, на водонепроницаемой поверхности. К тому же контейнеры должны закрываться. Прибавьте сюда, что контейнеры должны мыться и дезинфицироваться… А в реале же эти требования не выполняются.

Валерий Уперев уверяет, что по этому поводу неоднократно встречался и с городским головой, и с руководством нашего «мусорного» монополиста «Зари Донбасса». Но ответ был один - будут деньги, будут и площадки.

При этом как минимум странно, что все ограничивалось разговорами, ведь ни разу санитарные специалисты не оштрафовали «Зарю Донбасса» за выявленные нарушения. Правда, Валерий Уперев нам пообещал, что направит письма в адрес исполнительной власти, на имя городского головы, и руководству «Зари Донбасса» с требованием обязать это предприятие выполнять прописанные нормы по установке и содержанию мусорных баков. И это касается не только ул. Победы, 6. Облагораживания требуют все места установки контейнеров.

Что касается самих жителей дома, то они просят перенести мусорные баки к ККП-1. По словам Нины Петровны, до того, как во дворе появились контейнеры, жители дома выносили мусор на лафет, что стоял на территории ККП. Более того, там уже стоят пять баков, так почему не поставить еще четыре? Самим сборщикам мусора будет удобнее – не нужно въезжать во двор. Достаточно забрать ТБО в ККП. И сразу из девяти баков. Удобно же…

Просмотров: 563 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Роман.  
0
просто ужас!!! До Зари Донбасса мы и не знали, что такое мусор на городских улицах...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz