Пятница, 19.04.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » ЧИСТОТА ГОРОДА - В НАШИХ РУКАХ
ЧИСТОТА ГОРОДА - В НАШИХ РУКАХ
14:12

Говоря о чистоте, нельзя не вспомнить фразу писателя Ильи Ильфа: "Не надо бороться за чистоту, надо подметать!"

Как верно подмечено! Особенно понимаешь справедливость сказанного, когда начинаешь изучать этот вечно актуальный вопрос.

Возьмем любой из частных секторов нашего города. Здесь мы без проблем найдем собеседника, с которым часами можно говорить о том, как в городе грязно, о бескультурии населения и т.п. Но стоит задать простой вопрос: "Вы лично заключили договор с коммунальным предприятием на вывоз твердых бытовых отходов?", а в продолжение темы - "Как Вы думаете, чей это мусор в соседней лесопосадке или котловане заброшенного здания?", и очередной борец за чистоту тут же теряет интерес к проблеме. Вот и получается: хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя.

А в качестве контраргумента стоит напомнить, что согласно пункту №43 "Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе Ровеньки", утвержденных решением Ровеньковского городского совета от 27.03.2009 г. №39/1899, "отказ от заключения договора на вывоз отходов, как и создание несанкционированных свалок, рассматривается как факт загрязнения окружающей среды отходами, что предусматривает гражданско-правовую и административную ответственность в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях".

В данном случае арифметика проста:

Заключение договора на вывоз ТБО - 5,30 грн/месяц с одного члена семьи, и как следствие - заветная чистота у вас во дворе.

Незаключение договора - штраф за административное правонарушение -от 340 грн до 1360 грн и необходимость мусор прятать, подсовывать соседям, "украшать” лесопосадки родного города. 

Казалось бы, выбор очевиден, но нет - цифры нам говорят об обратном.

На сегодня заключенных договоров порядка 8000, а жилых домов - около 35000.

Получается, что жители более чем 27000 дворов ежедневно планомерно превращают Ровеньки в свалку.

Если этих аргументов вам достаточно, тогда обратитесь в КП "СЖКХ" по тел.: 5- 03-98 и узнайте, как заключить договор на вывоз ТБО. В противном же случае рано или поздно вам придется платить штраф.

И еще один прецедент, связанный с тем же частным сектором. В последнее время многие перед началом зимы наводят порядок у себя во дворах. Но при этом начисто забывают о прилегающей территории. Хотя для некоторых ровенчан более привычно ссылаться на поговорку "Моя хата с краю…". Мы же вопреки этому будем опираться на нормативно-правовые акты, а именно на "Правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе Ровеньки":

Пункт 51.7 Уборка, покос газонов, уничтожение карантинных растений и бурьянов близлежащей к приусадебному участку территории проводится владельцами или пользователями на расстоянии до 50 м от границы территории застройки, включая 0,5 м проезжей части от бордюрного камня.

Т.е., владельцы или пользователи домов в частном секторе обязаны содержать в надлежащем виде не только свой двор, но и прилегающую территорию (50 м от изгороди вдоль всего участка). Соответственно, в случае несоблюдения Правил благоустройства на вверенной территории административную ответственность (штраф - от 340 грн до 1360 грн) несет именно владелец усадьбы.

До зимы осталось совсем немного, а значит, до начала снегопадов нам всем необходимо навести порядок у своих домов, чтобы весну можно было встретить с зеленой травой, а не с прошлогодним мусором.


В.В. Берестенко, начальник УЖКХ горсовета.

Просмотров: 1091 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz