Четверг, 28.03.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Январь » 6 » БЕЗУСПЕШНОЕ ТАБУ НА РОЖДЕСТВО
БЕЗУСПЕШНОЕ ТАБУ НА РОЖДЕСТВО
11:12

Несмотря на советскую «оттепель» второй половины прошлого века христиане чувствовали сильные «холода» по отношению к православному вероисповеданию. Но несмотря на гонения наш народ не отступил от Христа. 

Однажды начавшись, Рождество Христово бесконечно продолжается в людских душах. Однако каким оно было в то непростое для верующих людей время? Об этом «ВР» в интервью рассказал протоиерей Александр Авдюгин.

- В официальном календаре этот Праздник никак не определялся. Но как и о Пасхе, о Рождестве знали все, - говорит отец Александр. - В 70-80-х годах традицию носить кутью своим крестным советское общество искоренить никак не могло. Казалось бы, и церквей вокруг практически не осталось, и везде атеизм господствует, но все поголовно крещены и крестных родителей своих знают. Наверное, именно Рождественский сочельник, то есть 6 января, когда ребятишки бегали с кутьей, и сохранил понятие Рождества Христова как праздника.

? Чем было Рождество для людей того времени

- Для старшего поколения – Праздник, для среднего – день, когда ничего нельзя делать. Даже этим запретом день отличался. Детвора же, как и сегодня, была на каникулах. Тут забав хватало. Хотя нынче и кажутся те наши игры примитивными, но в них не было зла и подлости. Хорошо помню, как нам говорили, что в Рождество Христово нельзя никого обижать и надобно сделать что-нибудь хорошее.

? Где и как проводились богослужения

- Богослужения были в тех немногочисленных церквях и соборах, которые к середине 60-х остались действующими. В нашей местности служба была лишь в Свято-Никольском храме, в Дьяково, да на Должанке. Там, где когда-то были храмы, верующие часто собирались в чьем-либо доме и молились, проводили Рождественские песнопения и разговлялись после поста.

?Преследовали ли священников и прихожан

- Священники преследовались, если они служили вне храма или позволяли себе крестить младенцев без записи в учетную книгу, которая была подконтрольна проверяющим партийным органам. Прихожан же откровенно притесняли. За то, что был на службе или, к примеру, окрестил ребенка, могли задержать присвоение разряда на работе, не дать нормальную характеристику к поступлению в вуз или техникум, отказать в очереди на квартиру и т.д. За подобные «нарушения» исключались из членов КПСС, а комсомольцы с пионерами становились чуть ли не изгоями среди своих товарищей и одноклассников.

? Когда и чем украшали елку

- Перед Новым годом. Обычно 30-31 декабря. Традиционно елка оставалась в домах до «старого нового года». Игрушки были неказистые, но все же детвора их любила. Да и мало в те годы было ярких игрушек. Елочные украшения берегли в особых ящиках, обложив ватой, чтобы не разбились. Стеклянных игрушек было не очень много - больше картонных раскрашенных птичек и зверюшек. У меня любимой игрушкой был маяк из серебристого стекла с красными окошками. Елку украшали «снежком» - кусочками ваты. Вместо серпантина использовали цветную бумагу. Елку еще украшали мандаринами (если смогли их достать) и шоколадными конфетами.

? Рождество из Вашего детства

- Ярких воспоминаний у меня два. Лет в 9-10, это середина 60-х, вечером отнес кутью крестной, и она научила меня и моего брата настоящей Рождественской колядке. Мы ее пытались после каникул и в школе «исполнять», но с нами в ленинской комнате провели «беседу». А в 70-х годах я впервые пошел на Рождественское богослужение в собор Рождества Богородицы в Ростове.

Беседовала Виктория Лубневская.

Просмотров: 590 | Добавил: rijik | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz