Пятница, 19.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Август » 15 » ЖУРНАЛИСТЫ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ ОБРАТИЛИСЬ К НАРОДУ
ЖУРНАЛИСТЫ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ ОБРАТИЛИСЬ К НАРОДУ
13:26

10 августа прошел пленум Луганской областной организации Национального союза журналистов Украины. Одним из главных вопросов, ради которого в областной центр съехались представители всех журналистких первичек Луганщины, были предстоящие выборы. Говорили о том, как следует работать, чтобы обеспечить читателей и зрителей, а значит - избирателей - всесторонней и сбалансированной информацией о кандидатах в Верховную Раду и обо всех участниках избирательного процесса, не допустить применения грязных политтехнологий и втягивания в них средств массовой информации. Журналисты Луганской области приняли обращение ко всем участникам выборного процесса.

ОБРАЩЕНИЕ

участников пленума Луганской областной

организации Национального союза журналистов Украины ко всем участникам выборного процесса

Мы, участники пленума Луганской областной организации НСЖУ, воспринимаем свободу журналистской деятельности как неотъемлемую часть права на свободу выражения взглядов и свободу информации, что гарантируется статьей 34 Конституции Украины и рядом международных конвенций. Это право лежит в основе демократического общества и есть обязательным условием его прогресса и развития каждой личности.

Исходя из того, что выборам в системе демократического устройства принадлежит особая роль, избиратели в их ходе должны иметь возможность по достоинству оценить, какого уровня их доверия заслуживают кандидаты в депутаты, их пригодность для работы на выборной должности. Отсюда - право и обязанность средств массовой информации обеспечивать избирателей всесторонней и сбалансированной информацией о кандидатах, а также о других субъектах, участвующих в выборах.

Обращаясь к коллегам-журналистам, мы призываем строго следовать нормам выборного законодательства, кодекса профессиональной этики украинского журналиста, не допускать сведения счетов между отдельными журналистами и СМИ на страницах газет и в телерадиоэфире. Своими солидарными действиями защитим наши права и интересы.

Призываем кандидатов в депутаты воздержаться во время выборного процесса от применения запрещенных приемов в политехнологиях с использованием для этого средств массовой информации.

Органы исполнительной власти и местного самоуправления, являющиеся учредителями коммунальных средств массовой информации, призываем отказаться от попыток использовать административное давление на редакции газет, радио и телевидения, не принуждать их идти на нарушение закона, что имело место в ряде случаев на предыдущих выборах.

Давайте все помнить о том, что жизнь будет продолжаться всегда, в том числе и после выборов.

Утраченные же доверие, авторитет и доброе имя вернуть возможно не всегда.

Принято пленумом правления ЛОО НСЖУ

10 августа 2012 г.

Просмотров: 606 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Ровенчанин  
0
А зачем дважды повторили вступительную часть статьи?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz