Пятница, 29.03.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » ВО ВСЕМ НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ
ВО ВСЕМ НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ
09:10

Хочу объяснить свою позицию, которую я отстаивала на первой сессии вновь избранного городского совета по вопросу ее легитимности. Вся проблема, на мой взгляд, в непрофессиональной работе городской избирательной комиссии, которую возглавляет Галина Адаменко. Мало того, что комиссия плохо организовала подготовку и проведение выборов, не выдав участковым комиссиям образцы контрольных листов, задержала выдачу бюллетеней, так еще и неправильно проинструктировала, как производится отметка в бюллетене о выбытии кандидата по партспискам, в результате чего в трех комиссиях Новодарьевки более 800 бюллетеней признали недействительными. 

Поселковым избирательным комиссиям умудрились выдать протоколы для подведения итогов голосования несоответствующей формы, которые комиссии и заполнили. После моего замечания необходимые формы протоколов получили, но пришлось переписывать большинство протоколов заново.

Но самое большое нарушение городской комиссии, считаю, в том, что после подведения результатов голосования избранные депутаты не были зарегистрированы должным образом. Согласно постановлению ЦИК от 31.10.2010 г. №510 (органа, которым была создана городская избирательная комиссия) распоряжения и постановления ЦИК должны исполняться неукоснительно. Именно это я и хотела объяснить на пленарном заседании.

Согласно постановлению №510 избранные депутаты должны подать в городскую комиссию пакет документов. Комиссия в течение 5 дней принимает решение о регистрации, создает рабочую группу, которая на протяжении двух недель занимается подготовкой первой сессии, а именно: работает над формированием постоянно действующих комиссий, их руководства, ведет консультации по кандидатурам на должности секретаря совета и заместителей городского головы.

8 ноября в комиссию поступило заявление о переносе сессии на 16 ноября, дабы выполнить все регламентные процедуры. Однако комиссия поступила по-своему. И вот мы имеем то, что имеем. Решение о регистрации депутаты получили даже не в день сессии - 9 ноября, хотя датировано оно было 8 ноября, а только 10-го. Создается впечатление, что его готовили задним числом. Но пусть это будет на совести комиссии…

Не могу не сказать о том, что выступая в прямом эфире, А.В. Тимошенко слукавил, сказав о том, что депутатам облсовета мандаты были выданы без проволочек. Он умолчал о том, что еще 5 ноября по требованию областной избирательной комиссии сдал все необходимые для регистрации документы. И что немаловажно - первая сессия облсовета состоялась не на следующий день, как в Ровеньках, а только через неделю. А это значит, что на подготовку к ней времени было достаточно.

Очень хорошо, что Президент Украины В.Ф. Янукович принял решение о реформировании избирательного законодательства, в котором, надеюсь, будет принято решение о формировании избирательных комиссий только по профессиональному принципу с учетом опыта работы, чтобы подобные грубейшие ошибки впредь не допускались.

Депутат горсовета З.Г. Гришина.


От редакции 

Прокомментировать заявление депутатов о нелегитимности первой сессии горсовета мы попросили председателя городской избирательной комиссии Г.Ю. Адаменко и секретаря горсовета Г.В. Буйниченко. Обе от комментариев отказались. А вот депутаты, которым журналист "ВР" задал вопросы сразу по окончании пленарного заседания, на скандал в начале сессии, кажется и вовсе внимания не обратили. Так, депутат-мажоритарщик Л.Н. Рак считает, что команда в горсовете крепкая, и больше озабочен тем, как организует свою работу с избирателями. Уже разработал график приема граждан. С проблемами на своем избирательном участке Л.Н. Рак знаком и настроен на их устранение.

Депутат А.В. Данилова уверена, что все скоро войдет в нужное русло. Коллегами в депутатском корпусе довольна. Хотя и считает, что приняли ее настороженно. Возможно, говорит депутат, из-за партийности. Она представляет в горсовете коммунистов.

Просмотров: 759 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
4 Ежик  
0
Какая ерунда. Почему откровенно не сказать, что вы Гришина, со своей компанией хотели постов в исполкоме. а Есенков не захотел с торговками водки и сигарет работать.

5 Dima  
0
но почему то скидывал Онасенко Есенков с их помощью, а когда его утвердили можно и избавляться от использованных людей....с другой стороны вспомните как встречал Есенков генерала, устраивали цирк с блокированием входа и на весь город кричал что не будет поддерживать генерал, а теперь Есенков к генералу в команду примазался......вообщем , мягко говоря, нехороший он человек........

3 Dima  
0
при чем тут партийность - есть Закон , который нужно выполнять и точка.

2 наблюдатель  
0
По-моему кое-кому нужно пора перебегать из партии регионов в партию Зюкова Полухина Онасенко БЮК !!! )))

1 Владимир  
0
Так Вы же, лже-ПР, и мешали в ту ночь подготовиться к выдаче бюллетеней. Жаль, что вас и ваше истинное лицо не показали по местному ТВ почему-то...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz