Пятница, 19.04.2024, 00:20
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Декабрь » 29 » ВНОвь мошенничество
ВНОвь мошенничество
10:02

Кто на этот раз заработает на подготовке школьников к ВНО


Надпись «Пользуйтесь правдивой информацией», яркая обложка и логотип Украинского центра оценивания качества образования свое дело сделали. 16-летний Денис купил сразу три книги «Индивидуальный комплект для подготовки к ВНО-2012». За все на крупнейшем книжном рынке столицы Петровке отдал 180 гривен.

«Свiдомо» заинтересовалось двумя метками на книгах: логотипом этого самого УЦОКО - государственной организации, занимающейся тестированием, и грифом Минобразования. Весной мы уже расследовали, как с помощью грифа министерство дало заработать десятки миллионов гривен частному издательству «Ранок».

Вот что мы выяснили об «индивидуальных комплектах».


Что входит в комплекты подготовки


«Здесь не одна книжечка. Здесь целый комплект. Вот, сейчас покажу». Директор УЦОКО Ирина Зайцева улыбается, но все равно выглядит напряженно. На он-лайн-конференцию с читателями "Комсомольской правды” она взяла несколько свежеотпечатанных комплектов.

Всего их десять - по количеству предметов,  на знания по которым тестируют  школьников. Это украинский язык и литература, иностранные языки, русский язык, физика, химия, биология, география, история Украины, всемирная история и математика.

В каждом - программа, общая характеристика теста-2012 и указание, как к нему готовиться. Отдельно - сборник тестовых заданий, пример теста, который будет на ВНО, и тренировочный тест с ответами.

Почему государственная организация их рекламирует? Почему на каждой отпечатанной книжечке - логотип УЦОКО? Посылаем запрос в центр. И получаем следующий ответ: «Продукт был полностью подготовлен УЦОКО, мы берем на себя всю ответственность за него».

Стоп, но ведь книги продает издательский дом «Освiта»? Почему сделала их государственная структура, а продает - частная?

Мы спросили об этом у Зайцевой. «Таких сборников сейчас развелось много, - ответила она. - Каждый печатает, как хочет. Многие их выпустили уже в июне, хотя программы тестов разработали только в июле. И каждый раз меня обвиняют - почему мы не следим за такой ситуацией, почему позволяем такие подделки. Издательский дом «Освiта» обратился к нам с официальным предложением. Кстати, единственный из издательств. И на эти комплекты они получили гриф Минобразования и наше визирование. Это проверенные, официальные сборники, по которым можно основательно подготовиться к тестам...»

Тогда мы попросили копию контракта между частным издательством и государственным центром, подготовившим учебники для тестов, которые сам и будет проводить. Запросы и в центр, и в министерство не были удовлетворены.

Мы лишь узнали от Центра сумму, заплаченую ему издательством. «Продукт был полностью подготовлен УЦОКО, мы берем на себя всю ответственность за него. Тендеров не проводилось. Они проводятся, когда государство тратит деньги, а не зарабатывает. А за работу центр получил от издательства 167000 гривен. Вообще разработка таких материалов не входит в обязанности работников УЦОКО. Они работали над ним в нерабочее время».

Куда ушли 167000 гривен, заплаченные издательством? Получили ли подчиненные Зайцевой гонорары за сверхурочную работу? Неизвестно. Зато мы разузнали другое.


Сколько и кто заработает на комплектах


Один комплект продается за 58 гривен. Тестов абитуриенты должны пройти как минимум три. Получается - 174 гривны с одного абитуриента. По оценкам Министерства образования, в следующем году поступать собираются 350 тысяч молодых людей.

Берем калькулятор. 350 тысяч умножить на 174, равно ... 60 млн 900 тыс. 000 грн. Столько издательский дом «Освiта» может выручить, напечатав под грифами двух госучреждений учебники, разработанные одним из этих учреждений. За 167 тыс.  грн.


Что это за издательство?


«...Одно из крупнейших в Украине, обеспечивающее печать учебников, всегда в кратчайшие сроки и с хорошим качеством», - ответил нам замминистра образования Петр Куликов.

Но в Интернете информации об издательстве и его руководителях вы не найдете. Есть только официальный сайт издательского дома, по форме собственности являющимся Обществом с ограниченной ответственностью, а следовательно - частным. На главной странице - реклама комплектов подготовки к ВНО. Раздел новостей состоит из нескольких историй. Первая датирована июнем 2011-го. В ней и говорится о «новом издательском доме «Освiта». О руководителях - ни слова.

- Здравствуйте. Я занимаюсь розничной торговлей и хочу купить у вас партию комплектов, - звоним в издательский дом.

- Да, конечно. Что именно вас интересует? - спрашивает менеджер приятным голосом.

- С каждого предмета по 10 экземпляров. Единственная просьба - я хочу расплатиться безналично. Пришлите реквизиты на мой е-мейл, пожалуйста.

- Замечательно. Ждите через  несколько минут.

Через 10 минут у нас были реквизиты издательского дома. Именно в них и смысл звонка - код в Едином государственном реестре предприятий и организаций позволяет узнать основателя и гендиректора. Это один и тот же человек - Тамара Ткаченко.

Кто эта дама? Экс-генеральный директор Государственного специализированного издательства «Освiта». Оно находится в ведомстве Минобразования и ежегодно печатает для миллионов школьников учебники.

Ткаченко, входившая в различные группы и комиссии Минобразования - от жюри на звание "Учитель года” до избрания лучших авторов учебников для школ, известна также по истории с провалом печати учебников в 2010-м.

Тогда Министерство должно было выпустить новые книги для десятиклассников. Прошло уже больше года, десятиклассники уже перешли в одиннадцатый, но некоторые учебники не завезли до сих пор. Тогда Тамара Ткаченко вступилась за министра образования Дмитрия Табачника, на которого журналисты возложили ответственность за срыв печати, и заявила - в ее издательстве просто закончилась... бумага.

С должности она ушла весной 2011-го. Как раз на место директора ООО "Издательский дом «Освiта».

Связь руководительницы УЦОКО Ирины Зайцевой с Дмитрием Табачником еще очевиднее. До 6 января 2011 г. Зайцева была его заместителем и отвечала за ПТУ.

Вот схема и сложилась. Один человек министра создает частное издательство, другой - в госпредприятии готовит комплекты, а министр обеспечивает гриф Минобразования.

Надо понимать, что УЦОКО готовил такие сборники и в прошлые годы. Бесплатно и для всех! С 2008 года они ежегодно обнародовались через сайт. Согласно правительственному положению о центре, подготовка методических материалов для тестирования входит в круг его обязанностей.

На вопрос «Почему не выложили бесплатно в этом году?» Зайцева отвечать отказалась. Зато уже на следующий день на сайте центра появились и программы, и характеристики тестов-2012.

Это дает каждому поступающему шанс не платить по 58 гривен за книжку с мошеннической историей.


Как подготовиться к тестированию бесплатно


Многое вы уже можете найти на сайте УЦОКО. Там можно узнать, по каким учебникам готовиться и как будет проходить тестирование.

«Демонстрационные тесты-2012», которые есть в комплектах и которых нет на сайте центра, в действительности являются лишь демонстрационным вариантом. Так нам заявила сама Зайцева. «Он просто показывает, каким теоретически будет тест. Такие задачи никому не попадутся».

Чтобы потренироваться на реальных тестах, смотрите нашу подборку бесплатных сайтов:

1. Портал http://shkola.ua/ quiz/index.  После регистрации вам станут доступны пробные тестирования по трем предметам - математике, украинскому языку и литературе, и биологии. Можно самому выбрать количество вопросов - от 5 до максимальных 99, и тему (например, в математике - тригонометрия или функции и т.д.), а еще установить время, за которое эти тесты должны быть составлены. Результат с набранным вами количеством баллов появится сразу после прохождения. Тут же можно бесплатно пользоваться учебниками и методиками для тестов. Еще на сайте указаны сайты и адреса всех университетов по областям, телефоны репетиторов и подготовительных курсов.

2. http://testzno.com.ua/index.php?option=com_jquarks&view=quiz&Itemid=2. Этот сайт сделан специально под тестирование. Здесь уже можно найти пробные тесты по предметам, которые вы теоретически можете писать весной следующего года, - биология, математика, украинский язык и литература, история Украины, география, физика и химия. Визуально задание на сайте выглядят так же, как и на настоящих бланках тестирования. Сформированы они случайным подбором заданий по тестированиям прошлых четырех лет. Результат теста система выдаст вам после ответа на последний вопрос. Для каждого предмета здесь строго определенное время написания - от 120 до 180 минут. Столько же Украинский центр оценивания качества образования выделяет на настоящем ВНО.

3. http://test.svitosvit.ua/default.aspx?id=math_test. Среди выбранных нами этот сайт - самый универсальный. Во-первых, здесь к вышеназванным предметам добавляется английский язык. Во-вторых, здесь собраны пробные тесты всех предыдущих лет - от 2007 до 2011-го. Можно пройти все сразу, или ограничиться одним-двумя. Перед началом можно посмотреть на рейтинг тестов и посмотреть, в каком году задания были сложнее. По окончании система выдаст вам количество набранных баллов и укажет на ошибки. Сюда же администраторы сайта добавили всю возможную литературу, которая может понадобиться в процессе подготовки, и форум, на котором «пасутся» абитуриенты.


Максим Опанасенко, бюро журналистских расследований «Свiдомо», для газеты "Вперед-Ровеньки”.
Просмотров: 767 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz