Пятница, 19.04.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Апрель » 11 » ВНИМАНИЕ, НА ДОРОГЕ СКУТЕР!
ВНИМАНИЕ, НА ДОРОГЕ СКУТЕР!
09:37

Наступила теплая пора, уходят на второй план проблемы, связанные с гололедом и осложнением дорожных условий. Теперь проблема для участников дорожного движения - скутеристы. Эта категория водителей за зиму отвыкла от дороги и утратила навыки безопасного управления этим видом транспорта. Водители автомобилей также «расслабились» и совсем забыли, что может внезапно пролететь малолетний обладатель «пятидесятника».

В этой связи напоминаем всем водителям, независимо от количества колес у «железного коня», что необходимо помнить об элементарных правилах безопасного поведения на дороге и о том, что действия всех участников дорожного движения должны быть предсказуемы и понятны окружающим.

Водители автомобилей зачастую не пользуются указателями поворотов, особенно находясь в правом ряду и намереваясь сделать правый поворот. Может получиться так, что скутериста «притрут» и произойдет авария. Будьте бдительны! Не забывайте, уважаемые обладатели мопедов, сигнализировать о своих намерениях совершить маневр. Помните, что вытянутая левая рука означает поворот налево, согнутая в локте – направо.

Не забывайте, что перед выездом из гаража нужно уделить внимание технике. Перед началом движения всегда следует проверить техническое состояние транспортного средства. Осмотрите свой мопед, не растянута ли цепь, не ослаб ли крепеж, а главное, проверьте тормоза и освещение. Проверьте и если необходимо поправьте зеркала. Не забудьте и о необходимой минимальной экипировке: шлеме, очках.

Уважаемые водители «двухколесников», не забывайте про зеленую стрелку на светофоре. Стоя в правом ряду и дожидаясь зеленого сигнала, вы можете стать помехой поворачивающим под стрелку. Встаньте хотя бы в междурядье.

Двигаясь возле автомобилей, особенно на автомагистрали, будьте готовы, что в любой момент из окна автомобиля может вылететь мусор, например, бутылка. К сожалению, такие моменты не единичны. Последствия могут быть тяжелыми для вас. Старайтесь не двигаться в междурядье, не мешайте перестраивающимся из ряда в ряд автомобилям.

Автобусы и фуры, движущиеся на большой скорости, толкают и тянут за собой волну воздуха, которой на большой скорости ваш мопед может просто столкнуть с дороги. Учитывайте это особенно при поездках за городом.

Отправляясь в друге города, помните, что трамвайные рельсы – серьезное препятствие для двухколесной техники - они очень скользкие. Не пытайтесь сделать на них поворот или тормозить – упадете. Скутер или мопед - самый неустойчивый вид транспорта, его на большой скорости может занести даже от незначительной ямки, в которой скопилась пыль и мелкие камни, поэтому не стоит разгоняться в городе при интенсивном движении, где такие заносы очень опасны.

Еще одна опасность – участки дорог, на которых срезан асфальт. При ремонте дорог, машина, срезающая асфальт, оставляет на дорожном полотне продольные борозды, которые могут сработать как направляющие. На таких участках легко потерять управление.

Движение в дождь требует особого внимания. Во-первых, вода попадает на тормозные колодки и в разы снижает эффективность тормозов, а во-вторых, проезжая по луже, вы не знаете, насколько она глубокая. Вода скрывает выбоины дорожного полотна и другие сюрпризы, например, камни и битое стекло.

Объезжая остановки общественного транспорта, не забывайте о возможности внезапного выхода оттуда людей, а также о пешеходах, выбегающих из-за машин или выскакивающих с тротуара на дорогу.

Опасайтесь ездить в ночное время, особенно, на слабоосвещенных участках дороги - перед носом в любой момент может выскочить пешеход, которых ночью фактически не видно, особенно из-за неподвижно стоящих автомобилей.

Особое внимание родителей обращаем на то, что прежде чем купить ребенку мопед, подумайте о его безопасности. Проконтролируйте знания Правил дорожного движения и практику вождения этим видом транспорта. И вообще, подумайте, стоит ли покупать этот опасный вид транспорта ребенку, который еще не имеет опыта вождения в городе с интенсивным движением.

Помните, что до шестнадцатилетнего возраста, мопед ребенку запрещен.

Берегите себя и уважайте право окружающих людей на безопасность дорожного движения!

Просмотров: 457 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz