Вторник, 23.04.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Декабрь » 29 » В РОВЕНЬКАХ В 2012 ГОДУ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ ПРИМЕТЫ
В РОВЕНЬКАХ В 2012 ГОДУ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ ПРИМЕТЫ
10:04

Помните старую примету о том, что все долги нужно отдать в старом году? Говорят, чтобы в новом году финансы были в порядке и удача сопутствовала. В Ровеньках встретить Новый год без долгов смогут не все. Самое неприятное, что долги у этих «не всех» - по зарплате и отчислениям в социальные фонды.

22 декабря в исполкоме прошло заседание комиссии по своевременным расчетам по заработной плате и другим социальным выплатам. Слушали объяснения тех, кто зарплату своим работникам не выплатил и в фонды задолжал, от них же требовали рассказать, как и когда они эти «позорные факты» будут искоренять.

Состав предприятий-должников, в принципе, на начало декабря был традиционным: ООО «Геотехника» (должны работникам 40,2 тыс. грн), ДП «Дорожник» (46,8 тыс. грн), КП СТП «Ровенькитеплокоммунэнерго» (162,2 тыс. грн). В общей сумме на 1 декабря – 249,2 тыс. грн. Правда, буквально через неделю в «Ровенькитеплокоммунэнерго» зарплату работникам выплатили. Часть долга – 10 тыс. грн – людям отдали и в "Геотехнике». До конца года обещают все долги выплатить. На 22 декабря долги по зарплате составили 77 тыс. грн.

Ситуация с ДП «Дорожник» гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. По требованию ровеньковского мэра Александра Есенкова на этом предприятии заработанное полностью выплатили только рабочим. То есть, долг в 46,8 тыс. грн – это зарплата руководителей. Которые, кстати, и довели это и без того неблагополучное предприятие, что называется, до ручки. Из каких средств платить им зарплату, начальник УЖКХ Елена Польжок, которая держала слово за «Дорожник», не знает. Предприятие не работает. Решили продать то, что еще можно продать – два грузовика не на ходу. Как продадут, сказала Елена Польжок, так и зарплату руководство «Дорожника» получит. Хотя, как-то несправедливо получается. Наверное, правильнее было бы нерадивое дорожное начальство с лопатой на дороги вывести – и пусть зарабатывают себе зарплату, как все, а не металлолом для этого продавать.  

Не без подобных проблем и в КП ЖЭК пос. Дзержинского. Там работники не получают зарплату уже 4 месяца. Долг достиг 45,5 тыс. грн. Есть долги и в Пенсионный фонд. Оказалось, что в ноябре с этого предприятия ушли начальник и главный бухгалтер, руководство возложено на начальника отдела кадров. Объем работ составляет 5 тыс. грн в месяц, около 20 тыс. грн предприятию должны дзержинцы за услуги. Как ни крути, а на то, чтобы закрыть все нарисовавшиеся «дыры», денег все равно не хватит. Планов на то, где заработать и как, члены комиссии от и.о. начальника и секретаря поселкового совета так и не добились.

Не смогли они добиться конкретного ответа от начальника КП «СРЖК» Николая Чертоляса. Председатель комиссии Василий Станишевский, комментируя положение дел по КП «СРЖК», заметил: «Мне по телефону работники этого предприятия звонят, жалуются, что зарплату задерживают…»  Николай Чертоляс невозмутимо парировал: «Такое есть, но долгов по зарплате нет». Он отчитался, что зарплату своим работникам выплатил, остался долг в Пенсионный Фонд - 220 тыс. грн. До конца года 120 тыс. грн «погасят» - то есть, заплатят в ПФ, оставшаяся сумма перейдет в 2012 год таким же долгом.

Василий Станишевский напомнил Николаю Чертолясу, что долги чреваты проверками, а проверки – штрафами. «Если будут штрафы, - подчеркнул он, - вы из долгов не выберетесь…» Напомним, КП «СРЖК» было открыто взамен погрязшему в долгах КП «ГКП», поэтому его нужно держать «на плаву» любыми способами. А то пройдет ли в очередной раз «номер» с закрытием-открытием коммунального предприятия? А тут еще приметы на тему долгов в новый год…

Просмотров: 694 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 111  
0
Желательно, чтоб еще зарплаты не урезали

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz