Среда, 24.04.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Май » 18 » В ГОРОДЕ С ДЕНЬГАМИ ТУГО
В ГОРОДЕ С ДЕНЬГАМИ ТУГО
09:08

После заседания постоянной депутатской комиссия по вопросам бюджета, которое состоялось 17 мая, можно сделать вывод, что ситуация с деньгами в Ровеньках становится все напряженней. Важнейшие объекты, в которые важно вложить средства именно в этом году, могут остаться без финансирования.

Так, заместитель городского головы Виктор Михайличенко очень активно убеждал депутатов дать денег на реконструкцию котельной в квартале Шахтерском. Необходимо 3,6 миллиона гривен. Просил хотя бы миллион. Секретарь совета Галина Буйниченко предложила заму назвать те статьи расходов, с которых, по его мнению, можно было бы снять деньги, чтобы перекинуть их на котельную. Таких не нашлось. Но идею модернизировать котельную на корню не зарубили. Решили попробовать через депутатов областного совета просить поддержки из областного бюджета. А к рассмотрению этого вопроса планируют вернуться уже через месяц – если оттягивать еще дальше, то рискуют иметь проблемы в новом отопительном сезоне. Одним словом, как-то тут все зыбковато.

Очень бурно депутаты обсуждали вопросы реорганизации школ. Если с  тем, что Ясеновскую ОШ  «вольют» в Ясеновскую гимназию, согласились без «извержений вулканов», то на теме закрытия школы-интерната и создании на его базе школы №10, стало жарковато. Одни категорически возражали, другие – считали принятое решение правильным шагом. Конец затянувшимся дебатам положила Галина Буйниченко, которая сообщила, что, в отличие от прошлых лет, по итогам І полугодия нынешнего года, перевыполнения доходной части бюджета не ожидается. Более того, велика вероятность его дефицита.  Начиная с января, по ее словам, снизилось поступление подоходного налога от ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» на 500 с лишним тыс. грн в месяц, уже в апреле эта сумма составила 717 тысяч. Не трудно подсчитать, сколько недополучит казна в этом году. Уже сегодня есть сложности с финансированием ремонта дорог, открытием двух детсадов и т.д.  «То, что вам предложено сегодня, - сказала секретарь совета, имея ввиду оптимизацию школ, проведение которой позволит сэкономить порядка 4 млн грн, - это просто от безысходности. У нас нет другого выхода».  

Напряжение в воздухе витало до конца заседания. Особо не порадовала даже информация начальника финуправления Валентины Буркут о пришедших в город субвенциях и дотациях в размере около 1,5 млн грн. Распределить эти средства хотят следующим образом: управлению здравоохранения дадут 679,3 тыс. грн (636,2 тыс. грн – субвенция на приобретение медикаментов для обеспечения скорой медпомощи и 43 тысячи – это те деньги, которые получили от Антрацитовского района за то, что в Ровеньках будут оказывать услуги их роженицам). Центру социальных служб для семьи, детей и молодежи планируют выделить 397,9 тыс. грн государственных денег. На них введут 11 ставок специалистов по соцработе для выявления и предоставления услуг семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Из областного бюджета пришла субвенция на 400 тыс. грн. Эти деньги полагаются ОКСу на открытие детсада в поселке Пролетарском.

 

Просмотров: 752 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz