Пятница, 29.03.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2014 » Май » 28 » В ГОРОДЕ - КРИЗИС ВОДЫ
В ГОРОДЕ - КРИЗИС ВОДЫ
14:31

Наступление жаркого периода на протяжении многих лет порождает проблемы с водой в Ровеньках. Видимо, пик пришелся на начало недели, так как прием граждан по личным вопросам 26 мая, который провел заместитель городского головы-начальник УТСЗН Василий Станишевский, просто погряз в жалобах горожан на проблемы с водой. Причем, нет воды в самых разных районах города - от мкр. Алмазного до РШСУ, от мкр. Черниговского до мкр. Киевского. Рассказать об этом и попросить разобраться на прием пришли около 30 человек.


Василий Станишевский объяснил, что ситуация в городе очень сложная, воды всем не хватает. По словам начальника Ровеньковского департамента компании «Лугансквода» Юрия Ткачука, эта проблема возникает ежегодно с наступлением поливного периода. Более того, если в прошлые годы летом Ровеньки получали до 21 тыс. «кубов» воды в стуки, то на сегодняшний момент – лишь 17 тыс. кубометров. Да и уровень оплаты за потребленную влагу оставляет желать лучшего – всего 44%.
Но эти доводы не смогли убедить разгневанных горожан, пришедших на прием граждан по личным вопросам. В тех случаях, где оперативно закрыть жалобы можно, Василий Станишевский пообещал разобраться. А с подачей воды намерен поработать и.о. городского головы Сергей Княжев в ходе запланированного позднее совещания.
Забегая вперед, нужно сказать, что решение было найдено. И.о. городского головы отметил, что жалуются горожане не только на отсутствие воды, но и на несоблюдение летнего графика, утвержденного на прошлой неделе на заседании исполкома. По словам Юрия Ткачука, присутствующего на совещании, в графике указано время пуска воды с водоразборного узла на Кургане. И там не учитывается время на доставку ее к потребителю. В этом причина несоблюдения графика.
Что же касается подачи воды, то в решении этой проблемы, по мнению Сергея Княжева, две составляющих – техническая и административная. Последнюю возьмет на себя УЖКХ: работники управления будут общаться с горожанами и убеждать их экономно расходовать воду, чтобы жителям безводных районов хватало живительной влаги.
А с технической составляющей предстоит поработать водникам. Для эксперимента решили взять один «куст»: мкр. Черниговский - мкр. Мирный – мкр. Алмазный. Чтобы жители и верхних этажей Черниговского смогли набрать у себя воды, Сергей Княжев предложил на несколько часов запитать этот район, перекрыв остальные. Позже дать воду Мирному, а после – Алмазному, перекрывая остальные участки. Таким образом, все ровенчане смогут получать воду ежедневно или через день. Время подачи воды будет выведено опытным путем. Тогда же откорректированный график будет обнародован.
Что касается увеличения лимитов подачи воды, то пока об это речь не идет. Видимо, причина – низкий уровень оплаты.
Что ж, даст ли попытка урегулировать водный вопрос результат, покажет ближайшее время, и следующий прием граждан по личным вопросам.

P.S. Когда номер газеты верстался, стало известно, что уже во вторник, в ходе эксперимента коммунальщики выясняли как обеспечить водой выбранные микрорайоны. По словам и.о. городского головы Сергея Княжева, воду получили все жители районов, кроме улицы Островского. Туда организован подвоз воды автомобилями. В среду по такому же сценарию опробовали другой “куст” - РШСУ, Мост и мкр. Валентиновку. После проведения таких опытных закачек водовода коммунальщики совместно с водниками разработают новый график подачи воды. Он обязательно будет опубликован во Вперед-Ровеньки“. 

Просмотров: 542 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz