Пятница, 29.03.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2014 » Январь » 22 » УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ПЕШЕХОДЫ И ВОДИТЕЛИ!
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ПЕШЕХОДЫ И ВОДИТЕЛИ!
14:46

 На территории г. Ровеньки за 12 месяцев 2013 года зафиксировано 7  ДТП по причине наезда на пешеходов, 1 из которых погиб 5 получили травмы различной тяжести, В 5 случаях виновниками ДТП стали сами пешеходы, 1 из которых погиб и 5 травмировано.

Основными причинами  ДТП с участием пешеходов являются: переход через проезжую часть в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства и других сооружений, ходьба вдоль  проезжей части дороги, переход через проезжую часть вне пешеходного перехода и нетрезвое состояние пешехода.

Очень много пешеходов гибнет в темное время суток по причине того, что многие участки улиц и дорог, особенно в небольших населенных пунктах, плохо освещены. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые движутся по проезжей части или обочинам, обязаны выделить себя, а по возможности иметь на верхней одежде световозвращающие элементы, для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения. Это правило прописано для всех, без  исключения, пешеходов (п. 4.4. ПДД Украины).

Некоторые пешеходы не правильно расценивают свои права, переходя дорогу по «зебре». Зачастую, не зная ПДД, пешеходы нарушают правила перехода проезжей части, считая, что пешеходный переход дает им гарантию безопасности. Правила дорожного движения содержат в себе не только права, но и перечень обязанностей для пешехода. К таким обязанностям относятся запрет выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения; не оценив скорость приближающегося транспортного средства;  внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход.

Несмотря на все увещания ГАИ, на дорогах встречаются недисциплинированные водители, которые приближаясь к  пешеходному переходу,  забывают о том, что в любой момент может появиться пешеход будь-то из-за автомобиля, следующего в смежном ряду, иного объекта или препятствия, ограничивающего водителю возможность своевременно увидеть пешехода. Дорога-это то место, где необходимо сконцентрировать свое внимание на управлении, контролировать скорость движения, а так же предвидеть действия других участников дорожного движения.

А теперь немного о советах…

Если идет снег, сильный дождь, туман  резко ухудшается видимость как для водителей так и для пешеходов т. е. становится хуже видна дорога. В связи с этим, при переходе проезжей части дороги лучше подождать, пока на дороге не будет близько движущихся автомобилей. Ни в коем случае нельзя бежать через проезжую часть, даже на пешеходном переходе! Переходить нужно шагом и быть внимательным.

Хочется верить, что каждый из участников дорожного движения будет более ответственно относиться к своей жизни и здоровью, и не подвергать себя опасности на дороге, а также других участников дорожного движения. 

Начальник ОГАИ Ровеньковского ГО ГУМВД Украины в Луганской области

подполковник милиции С.П. Коваленко.

 

Просмотров: 448 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz