Четверг, 18.04.2024, 15:39
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Январь » 13 » СВЯТАЯ ВОДА
СВЯТАЯ ВОДА
12:38

Когда Иисус Христос принял крещение в Иордане, вода освятилась и стала источником освящения для человека. Отсюда и пошла традиция освящать воду. Когда с молитвой троекратно священник погружает крест в воду – ее освящает благодать Святого Духа, а значит - вода получает благодатную силу исцелять, защищать, охранять от зла. 

В Крещенский сочельник 18 января и в день праздника Крещения Господня 19 января как раз совершается Великое водосвятие.

О силе святой и, в частности, крещенской воды мы попросили рассказать клирика Свято-Никольского храма протоиерея Михаила КЛИМЧУКА.


- Говорят, что в Крещение любая вода считается святой…

- Да, в этот день тот, кто по той или иной уважительной причине не может прийти в храм, может набрать любой воды – она вся имеет благодатную силу. Но здесь нужно сказать, что чудесное действие святой воды будет лишь там, где есть искреннее покаяние и желание спасения. Бог не творит чудеса там, где хотят видеть их из-за любопытства. «Род лукавый, - говорил Спаситель, - ищет знамения, и знамение не дастся ему».

- Где хранят святую воду?

- По возможности – в красном углу, рядом с иконами. Если нет такой возможности, то в отдельном месте, но не на кухне, в столе. Нельзя хранить святую воду в холодильнике.

- Как ее использовать?

- Святую воду, принесенную из храма, можно пить натощак в начале дня, а также при болезнях, в скорби и испытаниях. Нужно знать, что есть особая молитва «На принятие просфоры и святой воды». С ней нужно пить святую воду. Также можно пить воду с молитвой «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Если человек заболел, то ее можно принимать в любое время суток, смазывать больные места. Можно умыться самому и кропить жилище и предметы.

- Зачем святой водой кропят вещи, дома, квартиры?

- Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов.

- В чем целебная сила святой воды?

- Освященная вода – есть образ благодати Божией. Она очищает верующих людей от духовных скверн, которые разрушают не только душу, но и тело. Святая вода укрепляет человека на пути к спасению в Боге.

- Правда, что крещенская вода – самая сильная?

- Для верующего человека святой силой обладает любая освященная вода. Самая сильная вода - освященная на Великом водосвятии на Крещение, за ней - освященная в Малое водосвятие – то есть, в день праздника на водосвятном молебне, который служится после литургии. Святую воду можно набрать и в освященном источнике. Освященную воду можно добавлять в обычную – и тогда вся она становится святой.

- И, наконец, о благодати и здоровье, которые даются тем, кто окунется в воду в Крещение.

- Есть мнение, что всякий, кто рискнет окунуться в ополонку – иордань в Крещение никогда не заболеет. Оно отчасти ошибочное. Не всякому человеку это купание пойдет на пользу. Благодать исцеления и телесного здоровья крещенская – Богоявленская вода дает только искренне верующим. К купанию верующий готовится: он должен покаяться в грехах, причаститься в святых Христовых тайн. Крещенский сочельник 18 января – обязателен постный день и присутствие на службе. Должна приготовиться к омовению святой водой душа, и только тогда купание пойдет на пользу телу. Без такой подготовки это будет лишь процедура закаливания, и здесь важно, чтобы прыгнувший хотя бы вынырнул живым.

Чтобы святая вода принесла пользу, нужно заботиться о чистоте души, мыслей и дел.

Просмотров: 903 | Добавил: rijik | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz