Четверг, 28.03.2024, 13:52
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Январь » 6 » СТОЛ В СВЯТ ВЕЧЕР
СТОЛ В СВЯТ ВЕЧЕР
11:20

Современным хозяйкам не следует путать ужин, приготовленный на Святой вечер, и семейный ужин на Рождество. 

В Украине вечерняя трапеза на Свят вечер, 6 января, сопровождается многими традициями и обрядами. Ужин на Свят вечер - первая трапеза в этот день, которой заканчивался 40-дневный предрождественский пост. За стол садятся с появлением на небе первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей пастухам о рождении Христа.

Главными блюдами на украинский Святой вечер являются кутья – пшеничная или рисовая каша с медом, маком и изюмом, и узвар – компот из сухофруктов. Всего на столе в Свят вечер должно быть 12 постных блюд, среди которых в старину готовили борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

После ужина блюда со стола не убирали, а оставляли для духов умерших предков, которые, по верованию украинцев, приходили «на Рождественскую кутью».

А вот на само Рождество Христово (7 января) готовят большой семейный ужин. Пост окончился, поэтому на столе могут присутствовать разнообразные мясные блюда: домашняя колбаса, жареный поросенок, гусь или утка с яблоками, студень, окорок, буженина, а также блины, заливная рыба, пироги и пряники.



Гусь с яблоками

Продукты: гусь средних размеров; 4 ст. л. изюма; 1 ст. л. сахара; 15 средних яблок; соль по вкусу; зелень петрушки.

6-7 кислых яблок очистить от кожицы, разрезать на четвертинки. Изюм промыть и замочить в горячей воде, чтобы он разбух, вынуть и перемешать с яблоками и сахаром. Равномерно нафаршировать этой смесью тушку гуся и зашить нитками. Уложить тушку на противень спинкой вниз, добавить полстакана воды и поставить в сильно разогретую духовку. Как только тушка зарумянится, перевернуть ее разрезом вниз. Когда весь гусь слегка подрумянится, огонь нужно убавить до слабого, а тушку периодически (через каждые 7-10 мин.) поливать жиром, который из нее вытапливается. Примерно через 3 часа такой жарки гусь будет готов.

За несколько минут до окончания жарки обложить гуся оставшимися нарезанными яблоками, полить их жиром и запечь в сильно разогретой духовке до полного размягчения. Из готового гуся удалить нитки и вынуть фарш. Фарш выложить на блюдо, сверху положить гуся, а вокруг – запеченные яблоки. Украсить блюдо зеленью.



Просмотров: 1394 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz