Пятница, 19.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2014 » Апрель » 15 » СПАСТИ КОММУНАЛЬНУЮ ПРЕССУ!
СПАСТИ КОММУНАЛЬНУЮ ПРЕССУ!
16:00

Обращение правления и секретариата Луганской областной организации Национального союза журналистов Украины к органам местного самоуправления - учредителям коммунальных СМИ


Катастрофической назвали ситуацию, которая сложилась в коммунальных средствах массовой информации, участники недавнего пленума правления нашей организации, рассмотревшего вопрос о функционировании местных и региональных медиа. Из-за все растущей кредиторской задолженности городских и районных газет перед полиграфическими предприятиями под угрозой оказывается выход очередных номеров изданий, так как типографии отказываются печатать в долг. Кроме того, у редакций накопились долги по заработной плате, оплате коммунальных и услуг связи, социальным взносам и другим обязательным платежам.
Редакции стремятся минимизировать свои расходы, уменьшая объем изданий, отказываясь от полноцветной печати, сокращая штат сотрудников и продолжительность их занятости. Но должного эффекта это не дает.
Анализируя причины происходящего, нельзя относить их только на счет кризисных явлений, охвативших экономику. Взаимоотношения учредителей и их изданий во многом определяют нынешнее состояние коммунальных газет и телерадиоорганизаций. Со стороны первых идет массовое нарушение условий учредительных и других договоров между органами местного самоуправления и редакциями. Фактически не соблюдаются норма, содержащаяся в ст. 8 закона Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов».
Обращаясь к учредителям коммунальных средств массовой информации, настаиваем на принятии безотлагательных мер по предотвращению гибели коммунальной прессы, а именно:
1. При внесении очередных изменений в местные бюджеты текущего года определить вместе с редакциями суммы дотации в размерах, обеспечивающих функционирование коммунальных СМИ.
2. Заключить договоры с редакциями об освещении деятельности местного самоуправления и исполнительной власти.
3. Принять исчерпывающие меры по погашению имеющейся задолженности перед редакциями по существующим договорам.
В случае, если эта критическая ситуация не будет преодолена в кратчайшие сроки, мы рискуем потерять местную прессу, которая остается самой доступной для населения и пользуется его доверием.
Спасти коммунальную прессу необходимо!


Правление и секретариат областной организации Национального союза журналистов Украины.
Принято 11 апреля 2014 года.

Просмотров: 10287 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz