Четверг, 25.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Январь » 31 » СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ОПЯТЬ РАЗДЕЛИЛА ДЕПУТАТОВ
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ОПЯТЬ РАЗДЕЛИЛА ДЕПУТАТОВ
10:28

Вопрос передачи соцсферы ГП «Ровенькиантрацит» в собственность громады не стоял в повестке дня шестой сессии, но он опять стал камнем преткновения

 27 января депутаты Ровеньковского городского совета собрались на свою очередную сессию. Им предстояло рассмотреть 54 вопроса – от утверждения новых важных программ, рассмотрения  земельных вопросов до обращения к своим коллегам в такой далекой Верховной Раде Украины. Но неожиданно, несмотря на непривычно жесткие нотки в голосе  городского головы Александра Есенкова, с самого начало принципиально настаивавшего на строгом следовании Регламенту совета, началось заседание с незапланированного вопроса. В очередной раз депутат Сергей Пономарев призвал коллег рассмотреть тему передачи социальной сферы ГП «Ровенькиантрацит» в коммунальную собственность ровеньковской громады. Его активно поддерживал корпоративный коллега Александр Туров.  Есть законодательная база, обязывающая передать соцсферу, подготовлен проект, учитывающий пожелания городского головы и достигнуты договоренности между городом и ГП. Утверждая это депутаты-угольщики, пытались убедить своих коллег именно на этой сессии принять соответствующее решение по уже изрядно нашумевшему вопросу. Мэр опроверг утверждение о достигнутых договоренностях. Он отметил, что еще не состоялась встреча с руководителем ДТЭК, от которого в городе надеются получить финансовое подкрепление к передаче соцсферы. К тому же, как прозвучало, Регламент не позволяет скоропалительно  рассматривать вопрос – мол, проект следовало представить за 10 дней до начала сессии. Проект «сырой», над ним нужно работать. Сергей Пономарев тоже продемонстрировал знание Регламента и уместно заметил, что Регламент позволяет выносить вопросы и в день проведения сессии. Замечание учли и вопрос поставили на голосование. 13 – за, 16 – против. Казалось бы, этим все сказано – тема притихнет до следующей сессии. Но в зале еще минут пятнадцать-двадцать продолжались дебаты. Городской голова Александр Есенков обвинил разработчиков нового проекта решения в нечистоплотности – сначала предлагали передать жилье, общежития и детские сады, сейчас из проекта исчезли детские сады, но появилась  котельная стадиона «Авангард». «Почему вы спихиваете то, что не нужно громаде, почему, например не передаете ДК, «Авангард», спорткомплекс », - разошелся не на шутку мэр. «Потому что эти объекты внесены в коллективный договор и не подлежат передаче», - отвечал Александр Туров.

Тут еще масла в огонь добавила депутат Лидия Уразовская, заявившая, что угольщики передачей своей соцсферы ставят город на грань выживания. Она же высказала и свой протест новым тарифам на тепло, которые утверждены НКРЭ для домов, находящихся на балансе ГП. Эти тарифы значительно выше утвержденных для жителей кварталов. «Зачем вы делите людей», - сказала депутат и передала письмо-возмущение, под которым подписались несколько десятков возмущенных жителей центра города.

«Что делать дальше, каков механизм работы?» – настойчиво интересовались депутаты-угольщики. «Дальше собираем комиссию. Принимаем решение, в результате которого в выигрыше будут люди», - отрезал мэр и поставил точку в дебатах.

Просмотров: 654 | Добавил: rijik | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 Ровенчанин  
0
А почему бы не принять эти дома. Многим по 50 лет. Но по уходу за ними многие лучше, чем те , что на Кварталах. Или просто не хочется лишней ответственности? Тимошенко же все так класно знает, всему дает лад, во всем профессионал. Для него это не должно стать проблемой.

2 smart  
0
хорошее у нас гп - нянчиться, уговаривает. во многих городах вообще бросили соцсферу и все.

1 Dima  
0
не пойму, а причем тут ДТЭК - почему судьба города зависит от иногородних частных компаний????

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz