Четверг, 18.04.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Январь » 20 » СЕГОДНЯ ГП «РОВЕНЬКИАНТРАЦИТ» ПОДВЕДЕТ ИТОГИ ПРОШЛОГО ГОДА
СЕГОДНЯ ГП «РОВЕНЬКИАНТРАЦИТ» ПОДВЕДЕТ ИТОГИ ПРОШЛОГО ГОДА
11:34

В 16.00 в ДК имени Горького соберутся представители всех трудовых коллективов государственного предприятия «Ровенькиантрацит», чтобы подвести итоги 2010 года, отметь лучших трудящихся и коллективы, внесшие наибольший вклад в трудовые победы.

 А накануне этого торжественного события итоги подводили в стенах административного здания ГП – состоялась пресс-конференция.

На встрече журналистов и руководства госпредприятия речь шла об итогах работы угольщиков в 2010 году и планах на 2011-й.

На вопросы журналистов отвечали генеральный директор ГП «»Ровенькиантрацит Александр Богданов, директор по производству Владимир Демчук, директор по экономике и финансам Александр Туров, заместитель генерального директора по охране труда Дмитрий Шашнев, коммерческий директор Юрий Жога, главный маркшейдер Константин Феклисенко.

Чего достигли

В целом Александр Богданов отметил, что в 2010 году предприятие работало очень напряженно, но результаты работы не могут не радовать – добыто более 6 миллионов тонн угля. Это – хороший результат, считает руководитель ГП. С апреля прошлого года угольщики вышли на режим в 500 тысяч тонн в месяц, а в декабре выдали на-гора 580 тысяч тонн антрацита. За год было сдано в эксплуатацию 10 очистных забоев, пять из которых работают с нагрузкой в тысячу и более тонн. Среди главных достижений – реанимация бывшей «Индустрии», а ныне шахтоучастка №5 ш/у «Ровеньковское».

К чему стремятся

- В 2011 год все шахты входят на подъеме, - отметил Александр Богданов. – Мы уже сегодня работаем над тем, чтобы в этом году прирастить к 6 миллионам еще 700 тысяч тонн.

Гендиректор отметил, что в ГП «Ровенькиантрацит» 2011-й объявлен годом проходки. Планируется введение как минимум 10 новых лав, а линия очистных забоев в 2011-м должна насчитывать не менее 18-19 лав. Подготовлена инвестиционная программа, на реализацию которой потребуется 100 миллионов гривен. На первых этапах реализации программы необходимо увеличить темпы проходки, а в связи с этим взят курс на техническое перевооружение проходческих забоев. По словам главного маркшейдера предприятия Константина Феклисенко, в 2011-м ровеньковские проходчики должны пройти 36,7 км горных выработок. В 2010 году проходчики прошли 36,6 км, в том числе 26,4 км вскрывающих горных выработок. К сожалению, констатировал главный маркшейдер, сегодня проходческие забои только на 30% механизированы, а процент использования породопогрузочных машин, увы, невысок. Эту ситуацию в «Ровенькиантраците» намерены изменить кардинально.Техническое перевооружение коснется не только проходки. В эксплуатацию будет введена вентскважина на шахте им. Дзержинского с установкой АВР-16, аналогичные работы проведут на шахте им. Космонавтов.

Угольщики обещают не оставить без внимания и ряд объектов социальной сферы. Продолжатся работы по завершении строительства жилого дома в Ясеновском, в ДЗЛ «Лесные зори». Ведутся работы по очистке и благоустройству парка в санатории-профилактории «Шахтерские зори», начата реконструкция памятного знака «Шахтер» на въезде в город, в поселке Кленовом строится спортзал. Особое внимание на шахтах уделят ремонту и переоборудованию прачечных. «Генерал» подчеркнул, что развитие социальной сферы не остановится.

Что думают

Коснулись журналисты и такой «острой» темы, как приватизация угольной отрасли. На вопрос отвечал Александр Туров.

- Сегодня государственное предприятие «Ровенькиантрацит», государственное, - подчеркнул он, - защищено от приватизации соответствующим законодательством и входит в перечень предприятий не подлежащих приватизации и имеющих стратегическое значение. До настоящего времени в этом плане ничего не изменилось. Изменения могут быть внесены только Верховной Радой, а пока, насколько я знаю, никаких законопроектов на этот счет на рассмотрение в парламент не вносилось. И я думаю, что приватизация - это вопрос не сегодняшнего дня. Но мы прекрасно видим, что правительство взяло курс на реформы, в том числе и на изменение формы собственности государственных предприятий.

Цель преобразований в этой области, считает Александр Туров, – повысить эффективность управления предприятиями. Тем не менее, процесс приватизации должен быть подкреплен соответствующими законодательными гарантиями для трудовых коллективов. Таким, в частности, должен стать уже подготовленный законопроект «Об особенностях приватизации угольной отрасли». В целом же А. Туров подчеркнул, что приватизации бояться не нужно. Социальные гарантии будут исполняться в любом случае.

Ю. Жога, А. Богданов, В. Демчук и Д. Шашнев.

Ирина КОЛЕСНИКОВА.


Просмотров: 1100 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz