Среда, 24.04.2024, 20:02
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2011 » Апрель » 22 » С БИЛБОРДОВ НАМ ГРОЗЯТ “СМЕРТЬЮ”
С БИЛБОРДОВ НАМ ГРОЗЯТ “СМЕРТЬЮ”
08:43

Как часто вы читаете то, что написано на билбордах?

Думаю, уставших от обилия рекламы людей с трудом удивишь очередным креативом. Но иногда такое случается. 

Мимо призматрона (так называется щелкающая конструкция, на которой меняются картинки) многие из нас ходят каждый день. Заметили, что там написано сейчас? «За долги «повесят». И дальше – список домов-должников. А на билборде в кв. Шахтерском – продолжение «истории». Там с билборда красуется: «Обещали – «повесили». И мужчина на фото. Пусть даже не какой-то конкретный ровенчанин, но все-таки человек! Это ровеньковская городская власть и тепловики так «общаются» с должниками по оплате за тепло.

Вроде бы и ничего страшного, ведь нехорошее слово «повесят» написали в кавычках. Но с ними или без это слово все равно коробит. Мы в средневековье живем? Тогда было модно виселицу на площади устроить и привселюдно казнить преступников. Но мы сами уже далеко не средневековая толпа. Поэтому и становится страшно от такого «смертельного» словопользования, за который еще, по всей видимости, еще и деньги приплачены.

Мы попросили специалиста прокомментировать надписи на ровеньковских билбордах. Киевский психоаналитик Павел Басанский высказался однозначно: такие слова на бигбордах писать нельзя. «Когда вы слышите слово «смерть» и другие слова, связанные с ней и убийством живого, - считает он, - у вас, хотите вы того или нет, на несколько секунд мгновенно понижается настроение. Негативные слова вообще порождают заболевания и приносят несчастья. Играют ли какую-то роль кавычки? Скорее нет, чем да. «Словесный яд» уже подействовал».

В «Ровенькитеплокоммунэнерго» мы попытались узнать, насколько оказалась эффективной такая «реклама» должников. Нас предупредили, что билборды готовили еще в январе, а людям еще доначислили за следующие месяцы и не все успели заплатить, поэтому информация будет не совсем, так сказать, верной. Тем не менее, по Гагарина, 20 сейчас долг составляет почти 240 тыс. грн (было - 174 тыс. грн), по Гагарина, 21 - 201 тыс. грн против 140 тыс. грн, по Гагарина, 30 - 203 тыс. грн против 161 тыс. грн. Цифры говорят сами за себя. Мало кто действиетльно испугался и побежал платить долги. Стоило ли тратить деньги на такой "креатив”? Все-таки через суд воздействовать на должников даже как-то более человечно и, что важно, действеннее "повешения”.

Светлана ВАЛЬКО.

Из записи беседы архиепископа Сергия Пражского: «Слово являет величайшую силу в мире. С какой осторожностью надо употреблять слово. Слово должно сближать нас, вносить единение, а не разложение и разделение».


Просмотров: 1018 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Ровенчанин  
0
А ведь за эти картинки тоже платили нашими деньгами. Деньгами тех, кто платит за услуги. А потом нам рассказывают, что им не хватает средств дать нам же качественное тепло. Но зато выиграл в этом всем только Тимошенко, который получил бабки за то, что этот абсурд повесили на его конструкциях. Круто.

2 Ирина  
0
Негативным является то, что меня, его, ее обещают повесить. И мне все равно в кавычках это слово написали или нет. Противно. Лучше бы не должников писали на бигбордах, а тех кто разворовал город и продолжает это делать. А с должниками пусть суды разбираются.

1 rebrik  
0
Не понял, а почему слово "смерть" связано с негативным настроением?
Это ведь совершенно обыкновенное событие, такое же как и рождение, свадьба и день шахтера. Причем свадьбы и дня шахтера для одной конкретной личности может и не быть, а вот смерь будет обязательно. Даже мне придется помереть и этому должнику, и Светлане Валько и всем, кто читает вот то, что я сейчас пишу.
Причем помрем мы все неожиданно для себя и намного раньше, чем этого желаем...
Так что никакого негатива не определяется.
Просто призыв к совести.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz