Вторник, 23.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Октябрь » 10 » ПОЧЕМУ ТРЯСЕТ РОВЕНЬКИ?
ПОЧЕМУ ТРЯСЕТ РОВЕНЬКИ?
09:58

То и дело, начиная с августа, в диспетчерские службы исполкома, МЧС и другие поступают звонки от ровенчан, жалующихся на подземные толчки. География подземных колебаний широка -  и пос. Дзержинский, и кварталы Гагарина и Шахтерский, и район «моста», и Новоукраинка. 
Исполкомом городского совета была направлена масса писем в различные инстанции, включая областную прокуратуру и  «Луганскгипрошахт», чтобы выяснить природу подземных толчков. 
Как стало известно, ни шахта им. Дзержинского, ведущая работу под одноименным поселком, ни шахта №81 «Киевская», чьи лавы расположены под Новоукраинкой, не могут быть причастны к толчкам. А что уж говорить о кварталах и улице Громова... Под ними вообще не ведутся никакие горные работы.
8 октября комиссия в составе начальника отдела охраны окружающей природной среды Виктора Веремейчука, главного геолога ШУ Ровеньковского Богдана Возного, главного архитектора города Ирины Зориной, специалистов БТИ, МЧС и других служб встречались с жителями Новоукраинки. По словам сельчан, они явственно слышали подземные взрывы, волны от которых заставляли двигаться шкафы в домах и дребезжать стекла. Что интересно, это происходило преимущественно ночью – в 2-3 часа. У людей паника, они опасаются за свое имущество, да и жизнь, ведь такие ночные «сюрпризы» здоровья не добавляют, особенно пожилым людям. 
Богдан Возный рассказал собравшимся о том, что работа 81-й «Киевской» никак не может спровоцировать колебания почвы. Шахта ведет разработку на глубине 600 метров, буро-взрывные работы в ней не ведутся. Просадка почвы также исключена, ведь процесс оседания занимает 2-3 года, а с 80-х годов, когда шли работы на глубине около 140 метров, прошло уже более 30 лет. 
Может быть, это связано с деятельностью «копанок»? Но проверять их городская власть не имеет права, утверждает Виктор Веремейчук. На то есть соответствующие службы, например, Госпромнадзорохрантруда, к которому исполком также обратился с просьбой проверить, насколько законно «копанки» ведут свои работы. Кроме того, проблема нашего города еще и в том, что у нас нет своих земель. Они с одной стороны Свердловского, с другой – Антрацитовского районов, а значит, проблемы нужно решать на уровне районных администраций.
На сходе жителей было решено написать письма в Антрацитовскую райадминистрацию и попросить ее дать список «копанок», которым были выданы лицензии с перечнем работ, которые они ведут в том или ином месте под Новоукраинкой. 
ДТЭК Ровенькиантрацит со своей стороны также выясняет причины колебаний почвы. В Украинский государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт  горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела (Укр НИМИ) НАН Украины направлено письмо с просьбой о проведении сейсмического исследования. Осталось подождать выводов специалистов. 


Богдан Возный показывает жителям Новоукраинки совмещенный план поверхности и горных выработок шахты №81 "Киевская”.

Просмотров: 1000 | Добавил: rijik | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 umdrgmu  
0
хочу рассказать о землетрясениях в поселке Пролетарском.в 2003 году нас трясло не хуже чем в вышенаписанной статье.тогда под нами проходила 39-я лава по восточному крылу шахты.Гениевский зарабатывал себе блестяшки на грудь а мы зарабатывали трещины в домах.сразу скажу что копанок тогда и в помине не было так что сваливать больше было не на кого.тогдашний директор Есенков с пеной у рта доказывал что шахта здесь ни при чем.приезжала комиссия и установила что виновата трава растущая по над домом(она своими корнями разрушает фундамент).мы все же не отступили и добились таки признания шахтой вины в случившемся(есть акт за подписью Есенкова-могу выложить куда скажите).когда лава остановилась то и прекратились землетрясения.кстати с тех пор ничего подобного не повторялось.так вот уважаемые ровенчане-не верьте вы в эти сказки про копанки,мифические сдвиги земной коры и всякую такую же лабуду которую вам вешают на уши.ВО ВСЕМ ЭТОМ ВИНОВАТЫ ШАХТЫ-вот и весь сказ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz