Четверг, 18.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2013 » Февраль » 12 » ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД – НЕ 100% БЕЗОПАСНОСТИ!
ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД – НЕ 100% БЕЗОПАСНОСТИ!
11:00

В прошлом 2012 году на территории Ровеньков зафиксировано 13 ДТП по причине наезда на пешеходов. Два человека погибли, а 13 получили травмы различной тяжести. В четырех случаях виновниками ДТП стали сами пешеходы, два из которых погибли, пять травмировано.

Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются пересечение проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства и других сооружений, ходьба вдоль проезжей части дороги, переход через проезжую часть вне пешеходного перехода и нетрезвое состояние пешехода.

Некоторые пешеходы не правильно расценивают свои права, переходя дорогу по «зебре». Не зная ПДД, пешеходы нарушают правила перехода проезжей части, считая, что разметка дает им гарантию безопасности. Правила дорожного движения содержат в себе не только права, но и перечень обязанностей для пешехода. К таким обязанностям относятся запрет выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения; не оценив скорость приближающегося транспортного средства, также запрещено внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход.

Самая большая опасность подстерегает пешеходов на нерегулируемых переходах, которые имеют две и более полос движения. Переходя дорогу на таком переходе, пешеход должен убедиться, что его заметил водитель, двигаться предсказуемо и, пройдя одну полосу, не выходить на следующую, не убедившись в безопасности продолжения движения.

Много людей гибнет в темное время суток по причине того, что многие участки дороги плохо освещены. В таких условиях пешеходы, которые движутся по проезжей части или обочинам, обязаны выделить себя - иметь на верхней одежде светоотражающие элементы.

Но, несмотря на все увещания ГАИ, на дорогах порой встречаются недисциплинированные водители, которые забывают, что при приближении к нерегулируемому переходному переходу, на котором находятся люди, необходимо снизить скорость. А в случае внезапного появления пешехода на дороге, принять экстренные меры – объехать его, затормозить, остановиться, чтобы уступить дорогу. Дорога – это место, где необходимо сконцентрировать свое внимание на управлении, контролировать скорость движения, а также предвидеть действия других участников дорожного движения.

Также не следует опережать (или обгонять) на нерегулируемом пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен движущимися (или стоящими) транспортными средствами. Одна из главных причин ДТП на пешеходных переходах – проезд перехода, не убедившись в отсутствии пешеходов перед останавливающимся у перехода транспортным средством. Такие действия водителя вызваны неумением правильно прогнозировать развитие ситуации в местах, где обзор ограничен.

С. Горбатенко, капитан милиции,

ОГАИ Ровеньковского ГО ГУМВДУ в Луганской области.

Просмотров: 643 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz