Среда, 24.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » ОНИ ВСЕ МОГУТ. НЕ МЕШАЙТЕ ИМ
ОНИ ВСЕ МОГУТ. НЕ МЕШАЙТЕ ИМ
09:58

18 ноября украинские селяне будут отмечать День работников сельского хозяйства.

С каким настроением его встретят жители сел Благовского сельсовета - пытались выяснить журналисты "ВР"

«Нам не нужны кредиты и дотации от государства – это лазейки для воров. Пусть селу вернут школы, амбулатории и клубы. Мы сами их отремонтируем и дадим нашим людям работу. Примите у нас по нормальной цене выращенное нами зерно и дайте возможность покупать солярку по нормальным ценам. И тогда мы сами будем способны развиваться», - накануне праздника делится мыслями Благовский сельский голова и фермер со стажем Николай Горбенко. 

В этом году урожай фермеров не порадовал. По словам сельского головы, селяне собрали где-то 60% от урожая прошлого года. В нынешнем году с гектара удалось собрать в среднем 20-25 центнеров зерновых. Зато в министерстве утверждают, что урожай в нынешнем году на уровне прежнего.

При цене в 1600 гривен за тонну фермеры смогли на заработанные на новом урожае средства раздать долги, высеять озимые, купить семян на новую посевную и запастись соляркой. «На развитие, - говорит Николай Горбенко, - при таком раскладе денег не остается». Прибавьте к этому увеличение налога на землю, выплат за арендуемые земельные паи и картина станет полной.

А как же те пресловутые дотации? О том, кому они достались, Благовский сельский голова спросил на встрече с министром-аграрием. Ведь не шутка же заявлять с телеэкранов о том, что фермерам выделили 7 миллиардов гривен. Ответа не получил.

"Хотелось бы, - говорит Николай Михайлович, - чтобы на селе развивалось животноводство, овощеводство, но пока для наших селян это только мечты. Как и достойные рынки сбыта готовой продукции”.

Тем не менее, люди в селе привыкли работать, а не ждать милости со стороны. Вот и сейчас в сельсовете совещаются фермеры, чтобы совместными усилиями отсыпать дороги. Сельский голова расшевелил народ, заставив навести порядок на улицах. Шутит: «Как говорит Лукашенко, «народ надо перетряхивать». Поначалу, делится Николай Михайлович, обижались маленько, ведь у каждого в своем хозяйстве работы хватает, а прибрались - и самим понравилось. Вот клуб в селе ремонтируют. Здесь, как говорится, с миру по нитке – голому рубаха. Что-то выделил сельсовет, чем-то город помог – запустили новенькую котельную, заменили окна, ремонтируют фасад. Клуб селу очень нужен, считает сельский голова. Где же людям общаться? И праздники нужны и дискотеки – не все же в поле да на ферме. Не закрыт вопрос по школьному спортзалу и, кажется, дело с мертвой точки сдвинулось – помощь пришла от «ДТЭК Ровенькиантрацит». А в следующем году возле клуба обязательно установят детскую игровую площадку.

Вот и вывод: село живет. И здесь как никогда справедлива народная мудрость - где родился, там и пригодился. "Так уж получилось, что мы здесь родились и выросли - на земле. Кто-то должен на ней работать, - улыбается Благовский сельский голова. - От всей души в преддверии праздника желаю всем селянам крепкого здоровья, хороших урожаев и достатка.



Тонна зерна и тонна топлива. Что "легче”?

Иван Егорович Петренко (на фото) и его сын Олег – хозяева фермерского хозяйства «Перемога». Они своими силами обрабатывают 20 га земли. На вопрос о том, как обстоят дела сегодня на селе, отвечают серьезно: «Чем дальше, тем хуже». Так, Иван Егорович говорит, что за тонну солярки нужно заплатить 10 тыс. грн, а пшеницу в этом году фермеры сдали по 1,6 тыс. грн. Таким образом, за тонну солярки нужно отдать шесть тонн пшеницы. Выходит, что тонна зерновых легче тонны топлива. «И это при том, что еще удобрения нужно купить. А самая дешевая селитра – по 3,5 тысячи за тонну», - добавляет Олег Иванович. По мнению фермеров, чтобы им жить и работать нормально, нужно иметь урожайность порядка 40-50 центнеров с гектара. А урожай-2012 – не более 25 центнеров. Картина налицо…


Просмотров: 514 | Добавил: rijik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz