Вторник, 23.04.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость

ВПЕРЕД-РОВЕНЬКИ



Главная » 2010 » Июнь » 14 » НУЖНА ЛИ УКРАИНЕ КРОВЬ?
НУЖНА ЛИ УКРАИНЕ КРОВЬ?
16:00

Сегодня – Всемирный день донора крови

Судя по тому, что тем, кто ложится на операцию, или роженицам «приписывают» найти по два-три, а то и больше доноров, то кровь нужна. Судя же по тому, как к донорам относится государство, то - НЕ НУЖНА

14 июня весь мир отмечает День донора крови. Не игнорирует его и Украина. В понедельник в отделении трансфузиологии Центральной городской больницы был день, выражаясь медицинскими терминами, незаборный, то есть, доноров в отделении не было, кровь не принимали. «Приходите завтра, - сказал заведующий отделением Сергей Константинович Осипенко. – Завтра мы будем кровь забирать, и доноров с праздником поздравим». Ну, завтра – так завтра. Но побеседовать с корреспондентом «ВР» заведующий не отказался. 

- За пять месяцев этого года мы приняли кровь от 759 доноров, - рассказывает Сергей Константинович. – Как результат - 327 литров крови и 145 литров плазмы. Основными «потребителями» крови и ее компонентов являются хирургия, реанимация, роддом. Это самые «горячие точки» - там очень часто нужна кровь. Регулярно бывает в Ровеньках и Луганская областная станция переливания крови – производит забор крови, потом разделяет ее на компоненты. Благодаря таким выездам Ровеньки всегда имеют «запасной аэродром» - в случае дефицита крови и компонентов мы обращаемся в область за помощью. Обеспечивает Луганск нас и препаратами, получаемыми из крови – альбумином, иммуноглобулинами, сыворотками. Все это мы получаем, так сказать, в обмен на плазму. Развито сотрудничество и с подобными отделениями в соседних городах Свердловске и Антраците».

На вопрос, почему же тогда тем, кто ложится на операцию или рожает, приходится искать доноров, Сергей Константинович ответил, что ситуации бывают разные, больные теряют иногда очень много крови, которую нужно срочно перелить. «Роженица за какие-то минуты может потерять литры крови, - объясняет трансфузиолог. -  Кровь женщина получит, но вот может случиться, что в этот момент в другой операционной тоже кто-то потерял много крови, а имеющийся запас израсходован». К тому же, уточнил С.К. Осипенко, в родильном отделении, например, нужна кровь до 7 дней хранения – свежая – она наиболее эффективна. Поэтому и обращаются врачи к родственникам рожениц и других больных с просьбами найти доноров – чтобы всегда иметь запас крови.

Но вернемся к донорам. Какие из льгот, «прописанных» в законе о донорстве, на сегодняшний день реальны, а какие нет? Согласно положениям закона, доноры имеют право на выходные за сдачу крови, бесплатное зубопротезирование, 50-процентную скидку на лекарства в коммунальных аптеках, санаторно-курортное лечение и право выбора, когда идти в отпуск – в любое удобное время. Почетные доноры (звание получают сдавшие кровь не менее 40 раз) получают 10-процентную надбавку к пенсии (10% от минимального прожиточного уровня). Из всех этих льгот реальными являются только выходные, хоть и их на некоторых предприятиях их пытаются лишить) и надбавка к пенсии «почетным». Хорошо, когда еще и в отпуск могут пойти в удобное для них время. И никакого тебе зубопротезирования и 50-процентной скидки в аптеке… И кто после этого, скажите, пойдет в доноры?

А идут, и сдают кровь в основном не за льготы, а для того, чтобы людям помочь, как бы это высокопарно ни прозвучало в наше «шкурное» и жестокое время. Отдают свою кровь за несчастные по нынешним ценам 20 гривен – во столько ценит сегодня кровь сегодня наше государство. Как говорится, не в деньгах счастье…

Несколько лет назад в отделение трансфузиологии купили морозильники, центрифугу, другое оборудование. И ничего, что наука и медтехника уже давно ушла вперед, оставив такие отделения, как наше, еще в том – прошлом веке. Наши медики привыкли работать в экстремальных условиях. «Нашему отделению нужен ремонт, - говорит заведующий. – Мечтаем о новой медтехнике – о плазмоферезе, например». Имея такой аппарат, медики смогли бы брать у пациента кровь, забирать необходимое и возвращать донору эритроциты. Если обычно донор кровь сдает раз в два месяца, то плазмоферез можно проводить раз в две недели. Стоит этот аппарат около 300 тысяч гривен.

Источник: "Вперед-Ровеньки"

Просмотров: 825 | Добавил: rijik | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz